Европейское решение может взвинтить цены на зерно (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh

Эстонские фермеры обеспокоены, поскольку запрет гербицидов на базе глифосата может повысить цены на сельскохозяйственную продукцию и уменьшить конкурентоспособность наших фермеров в Европе.

Избранный два года назад лучшим производителем зерна в Тартумаа Ромет Рясса пессимистично настроен в отношении возможного запрета глифосата. “Я должен был бы в таком случае приобрести другие сельскохозяйственные инструменты. Выросли бы расходы на топливо, зарплаты и запчасти”, - сказал он.

“Абсолютно верно”, - согласен с Рясса председатель совета фермерского товарищества, избранный в прошлом году наиболее выдающимся руководителем в сельскохозяйственном секторе Яак Ляэнеметс. По его словам, запрет глифосата в той или иной степени повлияет на всех эстонских фермеров, которые не занимаются экологическим земледелием.

Глифосат – наиболее используемое в мире для борьбы с сорняками соединение. По словам доцента института сельского хозяйства и окружающей среды Университета естественных наук Эве Вероманн, если поначалу вещество считалось относительно безвредным, то в последние годы стало появляться все больше исследований, доказывающих обратное. Например, по мнению ВОЗ, глифосат является потенциальным канцерогеном. Другие исследования, по словам Вероманн, показали, что вещество опасно для обитателей водоемов и земноводных и тем самым уменьшает природное разнообразие.

Поэтому рабочая группа Еврокомиссии по гербицидам обсуждает теперь, разрешать ли и в какой степени дальнейшее использование этого вещества. В прошлую среду большинство стран ЕС высказалось против продления лицензии на использование. Однако, по словам советника отдела охраны растений Министерства сельской жизни Герит Дрейесдорф, это ни к чему не обязывающее предварительное голосование, и окончательно судьба глифосата определится не позднее 15 декабря. Если к этому времени лицензия не будет продлена, глифосат больше нельзя будет использовать в Евросоюзе.

Ромет Рясса и Яак Ляэнеметс согласны, что хорошей альтернативы гербицидам на базе глифосата нет. Другие способы культивации, например, глубокое вспахивание или посев сидератов, намного сложнее и дороже.

Подорожание производства, по словам Рясса и Ляэнеметса, означало бы рост цен на зерно и бобовые. О том же предупреждает и Герит Дрейесдорф, по словам которой, эстонские чиновники относятся к глифосату скорее положительно. Насколько запрет вещества повысит цены на сельскохозяйственную продукцию, никто из них прогнозировать не может.

По словам Рясса, подорожание зерна и бобовых уменьшило бы конкурентоспособность эстонских фермеров в Европе. Он пояснил, что западные фермеры могут компенсировать рост производственных расходов за счет сельхозпособий. Поскольку в Эстонии пособия невелики, эстонские фермеры окажутся в худшем положении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх