Союз предприятий пищевой промышленности считает, что жители Эстонии предпочитают темный шоколад. А как считаете вы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Магнус Хейнметс

Последние рыночные исследования показывают, что потребление темного шоколада в Эстонии выросло. Если в 2015 году потребление темного шоколада составляло почти четверть (24,1%) от всего сегмента плиточного шоколада, то за девять месяцев 2017 года составило уже треть (29,4%) от всего сектора. За последние 12 месяцев жители Эстонии съели 675 тонн темного шоколада, что на 80 тонн больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Уже несколько лет Союз предприятий пищевой промышленности совместно с производителями шоколада проводит кампанию «Кусочек темного приносит пользу» с целью повысить осведомленность потребителей и способствовать повышению их интереса к потреблению темного шоколада.

«К счастью, общество движется в сторону более здорового и сознательного питания, и мы видим, что люди все больше выбирают именно темный шоколад», - сказала глава Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп. «Сегодня темный шоколад точно занимает выигрышную позицию», - добавила она.

Однако несмотря на то, что темный шоколад и обладает полезными свойствами, употреблять его необходимо умеренно, впрочем как и другие пищевые продукты. «Хотя темный шоколад может, например, способствовать снижению повышенного кровяного давления, смягчению стресса и созданию хорошего настроения, но, как говорится в эстонских рекомендациях по питанию, в день можно себе позволить 15-16 граммов темного шоколада, то есть три дольки», - объяснила Потисепп.

Производители шоколада согласны с Потисепп: жители Эстонии стали более осведомленными в вопросах питания и выбирают более полезные продукты. «Видно, что потребление темного шоколада растет, а молочного – сокращается», - сказала руководитель группы продуктов Kalev Яне Ыунасте. - Мы верим, что тренд потребления темного шоколада еще больше распространится среди жителей Эстонии». 

Руководитель категории сладостей компании Fazer Трийн Аасма считает, что несмотря на то, что на рынке имеется темный шоколад с различным процентным содержанием какао, больше всего в ближайшее время вырастут продажи продукции с высоким содержанием какао. «Опираясь на комментарии наших потребителей, думаю, что рост затронет прежде всего темный шоколад с содержанием какао 70% и выше», - сказала Аасма.

По словам Кристи Лехтис, руководителя занимающейся производством шоколадных изделий ручной работы фирмы Chocolala, разнообразный букет вкусов и ароматов темного шоколада позволяет создавать уникальные сладости. Лехтис призывает людей экспериментировать с темным шоколадом, поскольку, по ее словам, границы использования темного шоколада определяются лишь фантазией, ведь он хорошо сочетается с очень многими вкусами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх