Питательно и полезно: чудесные средства гречки, о которых вы не догадывались (1)

Veski Mati
, открывает заветные тайны
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ervins Strauhmanis

Как известно, первые зерна риса появились в Китае 12 000 лет назад, а о злаке, который нам известен как гречиха, узнали гораздо позже – почти 2500 лет назад. Сейчас этот пищевой продукт относится к наиболее питательным и здоровым. На наш стол гречка попала в XVIII веке, но больше была известна в Южной Эстонии. В наши дни гречихой засеяно до 350 гектаров сельскохозяйственных угодий нашей страны. Интересный факт: гречиха считается злаком, однако она в родстве с такими растениями, как щавель и ревень. Зерно напоминает орешек, отсюда сходство ее названия с грецким орехом.

И рис, и гречка полезны для здоровья, но если вы желаете похудеть, лучше предпочесть гречневую крупу, так как в ней меньше калорий и жира, при этом огромное количество питательных веществ. Наш организм прекрасно переваривает гречку, не создавая тяжести в животе. В гречке много незаменимых аминокислот – все необходимые для здоровья человека, больше витаминов группы B, микроэлементов, чем в других злаках. Также в гречке много железа, калия, магнезии, фосфора, цинка, меди и витамина группы P – флавоноида, который используется организмом при переохлаждении или облучении и действует аналогично витамину С. В гречневой крупе есть и очень полезные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. А своеобразный вкус гречке придают содержащиеся в ней глюкоза и фруктоза.

Как воздействует гречка на организм человека?

- Гречка понижает кровяное давление и снижает уровень холестерола в крови. Содержащаяся в ней глюкоза на длительное время стабилизирует уровень сахара в крови.

- Гречка поддерживает в рабочем порядке зрение и кровообращение.

- Очищает и укрепляет кровеносные сосуды и помогает предотвратить отеки и кровотечения.

- Гречка укрепляет противовоспалительные процессы в организме и препятствует размножению бактерий.

- Она обладает целебным эффектом и может лечить язвы, кашель, поджелудочную железу, кишечные и желудочные заболевания, запоры.

- Гречка нормализует аппетит и держит его под контролем.

- Она может предотвратить различные виды рака и поможет справиться с диабетом.

- Гречка улучшает обмен веществ и пищеварение.

- Гречка увеличит мышечную силу и выносливость и сделает ваше тело привлекательным.

Фото: Veski Mati

Гречка – замечательный продукт питания, в котором есть все необходимое для организма. Сегодня из гречки готовят десерты, пироги, салаты, ее добавляют в различные пряные закуски. Veski Mati предлагает обжаренную гречневую крупу в различных упаковках: в пластиковых пакетах и в картонных коробках. Разница между упаковками заключается в самой идее приготовления пищи: гречка в пластиковых пакетах удобна для приготовления различных блюд, а в коробке находятся четыре термостойких пакетика по 125 граммов. Крупу в такой упаковке удобно отваривать и подавать в качестве гарнира к мясу. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх