Знаете ли вы, что для каждого вида пасты есть свой соус? (1)

Veski Mati
, открывает заветные тайны
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tuuli Mathisen

В мире тысячи сортов пасты и сотни тысяч ее любителей. Паста – чрезвычайно вкусное, однако легкое и быстрое в приготовлении блюдо. Но как приготовить пасту правильно да еще и подобрать к ней правильный соус?

Приступим. Пасту следует варить в большом количестве воды: на 100 граммов пасты берем один литр воды и чайную ложку соли. Если вы – большой любитель пасты и всегда добавляете в воду оливковое масло, для варки сухой пасты дурум это делать необязательно. Не советуем добавлять в воду никаких других приправ кроме соли, главное – следить, чтобы паста дошла до нужной кондиции.

Как долго нужно варить пасту, чтобы она и не переварилась, и не осталась слишком сырой? Прочитайте на упаковке, сколько варить пасту, чтобы она получилась al dente. Если у вас нет таймера или вам не хочется считать минуты, никто не запрещает вынуть «макаронину» из кастрюли и попробовать. Но лучше недоварить, чем переварить. Воду, в которой варилась паста, можно использовать для приготовления соуса. 

Если при всей любви к пасте вы предпочитаете здоровое питание, выбирайте изделия из пшеничной муки дурум, в которой больше питательных веществ и белка. Мука дурум хороша еще и тем, что паста из нее не склеивается, да и после варки выглядит красиво.

И теперь самое важное – как выбрать соус?

Известно, что существует неписаный закон, по которому к пасте определенной формы подается определенный соус. Этот закон родился не вчера. Веками повара анализировали, как сочетается с соусами паста разной формы, сделанная из муки разных сортов и имеющая разные впитывающие способности. Словом, при создании блюда, от которого можно получить максимальное наслаждение, учитываются мельчайшие детали. Правда, теперь каждый знает, что к пасте больше всего подходят помидоры, базилик, чеснок, бекон и очень твердый сыр.

Правильный соус для правильной пасты:

• для пасты в виде соломки подходят соусы с помидорами, песто и оливковым маслом;

• паста в виде ленточек разной ширины, а также классические спагетти сочетаются со сливочными соусами, самый известный из которых – кабонара;

• такие мелкие формы пасты, как трубочки, бантики, спиральки любят густые соусы, которыми они с удовольствием пропитываются, например болоньезе и аррабиата.

Но если вы ошиблись и приготовили неправильный соус, не расстраивайтесь: ничего страшного не произошло. Ошибаться нельзя только в одном: если паста готова, немедленно садитесь за стол! Только тогда вы получите максимальное удовольствие!

И еще один жизненно важный вопрос: от пасты толстеют?

Фото: Veski Mati

Когда-то паста находилась в одной категории с белым хлебом и сахаром и считалась отличным средством для набора веса. Фактически все правильно:  в пасте много углеводов, белков и клетчатки, но это не вредит организму, а наоборот приносит пользу. Во-первых, глюкоза, получаемая из углеводов, является источником энергии для мозга и мышц, а с другой стороны, сложные углеводы выводятся из пасты медленно. Если шоколадные батончики быстро отдают энергию, то крахмал с уникальной структурой, используемый для изготовления пасты, замедляет процесс пищеварения, а влияние пасты аль денте на уровень сахара в крови эквивалентно влиянию гречки или коричневого риса. При употреблении в пищу пасты долго не появляется чувство голода, а полученная энергия сохраняется в течение длительного времени.

Хорошая новость есть и для тех, кто не переносит глютена: благодаря  Veski Mati они тоже могут насладиться блюдами из пасты, потому что в продаже есть паста из цельнозерновой муки, экологической пшеницы и гречневой муки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх