Что такое экопродукты и зачем они нужны?

Veski Mati
, открывает заветные тайны
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net / Rezeda Kostyleva

«Эко» - это волшебное слово, которым называют собранные в своем саду ягоды, выращенную бабушкой картошку и рыбу, пойманную братом. Но какую еду можно назвать экологической и что стоит за этим словом? 

Органические, или экологически чистые продукты – это продукты, которые на 95% состоят из мяса, молока, злаков или овощей, выращенных на фермах, которые ведут органическое сельское хозяйство. Как это контролировать? Для эстонских потребителей была разработана специальная экомаркировка, которая показывает, что фермы используют для уничтожения вредителей и сорняков только натуральные средства и механические методы.

Органические продукты питания не вредны для здоровья человека и животных и не содержат искусственных красителей и вкусовых ароматизаторов, а также генетически модифицированных организмов, или ГМО. Кстати, чуткие носы ощущают в органическом продукте натуральный запах!

Присуждение продукту экомаркировки находится под государственным контролем: фермера контролирует Департамент сельского хозяйства, производителей продуктов питания, дистрибьюторов  и поставщиков – Ветеринарно-пищевой департамент. Наличие у продукта или предприятия экомаркировки можно проверить на веб-сайте Департамента сельского хозяйства в регистре органического сельского хозяйства. Органические продукты можно приобрести в крупных магазинах, в специализированных  эко-магазинах или непосредственно на фермах по всей Эстонии.

В Эстонию пришли амарант и камут

Самый крупный эстонский производитель сыпучих продуктов – фирма Veski Mati подала заявку на экомаркировку серии ÖKO, которая состоит из пяти продуктов: двух видов пасты, цельнозерновых овсяных хлопьев с ржаными отрубями, цельнозерновых хлопьев из пяти круп с амарантом и хлопьев из семи круп с восточными злаками.

Самые интересные продукты, безусловно, это два последних. Цельнозерновые хлопья из пяти круп с амарантом  содержат экологические ржаные, ячменные, овсяные, пшеничные и рисовые хлопья и 10% семян амаранта. Если остальные ингредиенты известны, то амарант -  малоизвестный продукт растениеводства.

Из семян  амаранта, или щирицы,  делали тесто для лепешек инки и ацтеки. Эти семена желтого цвета, чуть больше горошины по размеру и с мягким ореховым вкусом, содержат белок, магнезию, железо, много клетчатки и минералов. В амаранте содержится  в два раза больше кальция, чем в молоке, а также аминокислоты, которые помогают организму абсорбировать кальций. Амарант является безглютеновым и подходит для потребителей с непереносимостью этого растительного белка.

Хлопья из семи экологически чистых круп от Veski Mati состоят из овса, ячменя, ржи, кукурузы, пшеницы, гречки, риса и 10% хлопьев KAMUT® Khorasan. Что такое камут? Это особенный, восточный сорт пшеницы, зерна которой в два-три раза больше зерен обычной пшеницы и содержат на 20–40% больше белка, что вполне приемлемо для людей с непереносимостью глютена.

Камут отличается высоким содержанием жиров и аминокислот, минералов и витаминов, а также укрепляющего кости марганца, облегчающей процесс пищеварения и  понижающей  холестерол клетчаткой и помогающим при простудных заболеваниях цинком. Кроме того, камут является хорошим источником фосфора, который помогает работе почек путем удаления токсинов и других отходов из организма. Из-за высокого содержания белка камут способствует понижению аппетита.

Зерновые хлопья по своей природе богаты витаминами, минералами, углеводами, жирами и белками. Почему бы не сделать еще один шаг на пути к здоровью и отдать предпочтение продуктам, которые производятся органически?

Комментарии
Copy
Наверх