Бывший финский посол заподозрил Россию в желании вмешаться в президентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы.
Выборы. Фото: AFP / Scanpix

Ханну Химанен убежден, что операция по оказанию влияния на финские выборы с российской стороны уже началась.

"На мой взгляд, это очевидно. В качества примера можно взять тему НАТО, позиция России по которой прослеживается в высказываниях", -  заявил бывший финский посол в Москве Ханну Химанен в интервью Yle Aamu-tv, комментируя ситуацию вокруг вмешательства России в выборы президента Финляндии.

Экс-посол также отметил, что избиратели накануне выборов особенно чувствительны к политическим сообщениям и легко подвержены влиянию. Информационные операции, по его мнению, являются частью военной доктрины России, пишет fontanka.fi.

Недавно Ханну Химанен открыто выступил в поддержку членства Финляндии в НАТО. Он убежден, что членство в альянсе поможет улучшить безопасность в республике. Чуть ранее он раскритиковал международную политику России, которая, по его мнению, выражает безразличие в отношении прав человека. 

Первый тур президентских выборов в Финляндии состоится 28 января 2018 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх