Оскорбивший русских Урмас Рейтельманн займет высокий пост (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейтельманн.
Урмас Рейтельманн. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Председателем фракции Консервативной народной партии (EKRE) в столичном горсобрании станет Урмас Рейтельманн, несколько лет назад оказавшийся в центре крупного скандала из-за оскорбительной публикации в социальной сети Facebook в адрес беженцев и русскоязычных жителей страны.

На муниципальных выборах 15 октября Рейтельманн баллотировался под первым номером по списку EKRE в столичном районе Кристийне и набрал 1093 голоса, сообщает портал Rus.err.ee.

В 2015 году в своем комментарии в Facebook Рейтельманн, занимавший на тот момент пост пресс-секретаря Кайтселийта, назвал беженцев "стекающейся в Европу грязью", а 300 000 русскоязычных жителей Эстонии - "паразитирующими тиблами".

Его оскорбительные высказывания в отношении русских жителей страны вызвали широкий резонанс в Эстонии. Сам Рейтельманн отделался выговором и переводом на другую должность в Кайтселийте.

Комментарии (3)
Copy
Наверх