Не стало писателя Владимира Маканина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Маканин.
Владимир Маканин. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На 81-м году жизни скончался российский писатель Владимир Маканин, автор романов «Андеграунд, или Герой нашего времени» и «Асан».

Владимир Маканин умер в своем доме неподалеку от Ростова-на-Дону, сообщило издательство «Эксмо». Последние несколько лет Маканин болел.

Свой первый роман «Прямая линия» Владимир Маканин опубликовал в 1965 году. Его перу принадлежат романы и повести «Портрет и вокруг», «Один и одна», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Две сестры и Кандинский», «Асан» и другие. В 1993 году за повесть «Стол, покрытый сукном и с графином посередине» был удостоен премии «Русский Букер», в 2008 году за роман «Асан» был награжден премией «Большая книга». По повести «На первом дыхании» Георгий Данелия снял фильм «Орёл и решка», а Алексей Учитель экранизировал рассказ Маканина «Кавказский пленный» (фильм «Пленный»).

Комментарии
Copy
Наверх