Антс Лаанеотс о технических возможностях ракет Северной Кореи: мы можем спать спокойно (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс в студии Postimees
Антс Лаанеотс в студии Postimees Фото: Pm

На переговорах генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Токио стороны сошлись во мнении о том, что КНДР представляет опасность для всего мирового сообщества, сообщает DW. А в интервью японской газете «Иомиури» Столтенберг заявил о том, что ракеты КНДР способны долететь до территории Европы и стран НАТО.

Тему дня Stolitsa.ee комментирует член комиссии Рийгикогу по гособороне, бывший командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс:

«Если речь идет о технических возможностях Северной Кореи, то пока их технические возможности – это 4 тысячи километров для ракет. Так что мы можем спать спокойно. У Северной Кореи нет соответствующих технологий и систем вооружений, чтобы представлять угрозу для Европы.

Другое дело, возможно, Йенс Столтенберг сказал о том, что может произойти в перспективе. Северная Корея работает над ракетными системами. Но если даже у них будет досягаемость в 10 тысяч километров, какой им интерес угрожать Европе? Там есть кому угрожать и поближе: Япония, Южная Корея, да и Америка тоже».

Комментарии (1)
Copy
Наверх