Фото: арестованы восемь бывших членов правительства Каталонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Судья Национальной судебной коллегии Испании Кармен Ламела в четверг огласила постановление, в соответствии с которым бывший зампред женералитата (исполнительной власти) Каталонии Ориол Жункерас и семеро бывших советников правительства должны быть помещены под стражу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету El Pais.

По данным издания, против них выдвинуты обвинения в бунте и растрате средств. Обоснованием для помещения бывших представителей руководства Каталонии под стражу названа возможность их побега и сокрытия от испанского правосудия.

Бывший советник каталонского правительства Санти Вила был выпущен под залог.

Ранее сегодня испанская прокуратура обратилась в Национальную судебную коллегию с требованием заключить под стражу восьмерых из девяти бывших членов правительства региона. Санти Вилу в прокуратуре рекомендовали освободить под залог в 50 тыс. евро, так как он согласился сотрудничать со следствием и подал в отставку со своего пост до провозглашения парламентом Каталонии независимости.

Повестки в суд в рамках дела о попытках добиться независимости от Испании были направлены экс-главе женералитата Карлесу Пучдемону и 13 бывшим членам его правительства. Большинство этих людей решили явиться в суд: исключение составляют находящиеся в Бельгии Пучдемон и четверо его соратников. В отношении последних государственная прокуратура Испании сегодня запросила выдачи европейского ордера на арест.

Испанский кризис

Испания столкнулась с политическим кризисом после проведения в Каталонии референдума о независимости, который был признан официальным Мадридом незаконным. Более 90% проголосовавших поддержали независимость Каталонии. По оценкам организаторов, на участки пришли около 43% имеющих права голоса.

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании, но позже был распущен испанскими властями, а Пучдемон отправлен в отставку. Правительство Испании взяло на себя управление автономным сообществом. Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом регионе.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх