Кивиряхк: соглашение в Таллинне пойдет на пользу и зеленым, и центристам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: postimees.ru

Вступление зеленых в коалицию с центристами в Таллинне поможет зеленым больше обратить на себя внимание общественности, а Центристской партии - проявить свою готовность к политическому сотрудничеству, считает руководитель исследования социологической фирмы Turu-uuringute AS Юхан Кивиряхк.

«Я уверен, что обе стороны продумали все плюсы и минусы этого объединения. Центристская партия после выборов, видимо, не захотела в очередной раз оставаться единовластной силой и проявила готовность к политическому сотрудничеству. А зеленые, судя по всему, надеются показать себя с лучшей стороны», - сказал Кивиряхк в четверг BNS.

«По всей видимости, зеленые являются той политической силой, которую Центристская партия на следующих парламентских выборах 2019 года особенно опасной для себя не считает, поэтому и не имеет ничего против некоторого всплеска внимания к ее новым партнерам — зеленым», - добавил Кивиряхк.

«Несомненно, зеленым как партии достаточно сложно быть на виду у общественности, поскольку до сего времени они нигде не были представлены. Если за полтора года до выборов в Рийгикогу они сумеют как-то проявить себя в работе в городской управе Таллинна, это может повысить их шансы на будущее — по крайней мере в одном из местных самоуправлений они представлены во власти», - отметил Кивиряхк.

Социолог фирмы Turu-uuringute AS добавил, что зеленые должны при этом помнить урок, вынесенный социал-демократами от их пребывания в одной коалиции с центристами в Таллинне в 2009-2010 годах.

«Как показал опыт социал-демократов, в объятиях Центристской партии достаточно сложно проводить самостоятельную политику. Но об этом уже надо будет спросить у самих зеленых», - добавил Кивиряхк.

Комментируя опасности, подстерегающие зеленых в новой коалиции в Таллинне, Кивиряхк в первую очередь напомнил о проекте строительства Рейди-теэ, проходящей через исторический парк Кадриорг, против которого зеленые последовательно выступали до сего времени.

«Главным пробным камнем для зеленых станет, конечно, проект Рейди-теэ. По вопросу о ее строительстве зеленые были однозначно против. Какой теперь компромисс будет достигнут по этой теме и как зеленые объяснят его своим избирателям, это вопрос. По другим темам — устройству огородов возле столичных школ и запрету использования пестицидов в городе стороны наверняка легко достигнут договоренности и продемонстрируют как общее позитивное достижение», - сказал Кивиряхк.

По его мнению, зеленых могут подвергнуть критике другие партии, представленные в городском собрании Таллинна. «Несомненно все они теперь завидуют и готовы к острым атакам на зеленых, особенно оставленные с носом соцдемы, которые уже было распределили для себя ряд постов в городе», - отметил социолог.

Комментируя подписанный в четверг в Таллинне договор между центристами и зелеными, Кивиряхк отметил, что назвать его коалиционным трудно, поскольку зеленые не представлены в Таллиннском городском собрании.

«Это достаточно странное и довольно труднообъяснимое явление. О коалиции как таковой говорить не приходится, поскольку коалицию ведь можно сформировать только между политическими силами, которым избиратель предоставил мандат. Можно конечно сказать, что в состав мэрии принимают на работу одного вице-мэра из рядов Партии зеленых. Поскольку в городском собрании зеленых нет, это весьма своеобразный политический шаг. Я бы не стал называть это коалицией, а просто решением принять на работу представителя зеленых», - добавил Кивиряхк.

Центристская партия и Партия зеленых Эстонии в четверг подписали в Таллинне коалиционное соглашение об управлении городом в период 2017-2021.

Решением совета Центристской партии в Таллинне, Партии зеленых в горуправе достанется пост одного вице-мэра, ответственного за вопросы окружающей среды.

На местных выборах 15 октября Центристской партии досталось 40 мест из 79 в городском собрании столицы. За зеленых проголосовали в общей сложности 4621 избиратель, что дало им 2,4 процента голосов, в горсобрание они не прошли.

Комментарии
Copy
Наверх