Нарвитянин учуял подозрительный запах: «Я сам работаю на химпредприятии, и меня не обманешь»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кучи местного и завезенного грунта свалены и действительно немного пахнут на Ореховой горке. Этот популярный нарвский лесопарк предназначен для занятий спортом и оздоровительных прогулок.
Кучи местного и завезенного грунта свалены и действительно немного пахнут на Ореховой горке. Этот популярный нарвский лесопарк предназначен для занятий спортом и оздоровительных прогулок. Фото: Илья Смирнов.

Неестественный химический запах, доносящийся со стройплощадки в лесопарковой зоне на окраине Нарвы, встревожил местного жителя настолько, что он обратился в прессу. Мнительный гражданин опасается, что там под шумок могли закопать отравленный отходами грунт.

Житель Нарвы Алексей в своем тревожном обращении к Rus.Postimees рассказал, что городской лесопарк Ореховая горка с проложенными тропами здоровья является его любимым местом для прогулок с собакой, зимой с горки там катаются дети. Однако в этом году в парке появилась строительная техника, и одну площадку очистили от всех диких насаждений. Этим не ограничилось.

«Потом они начали свозить туда отравленный химическими отходами грунт и заравнивать его экскаваторами, - рассказывает мужчина. - Складывается впечатление, что кто-то из властей нашего города пытается похоронить опасный грунт под фундаментом будущего объекта. Грунт действительно токсичен. Я сам работаю на химическом предприятии, меня не обманешь. Запах ощущается даже на проходящей рядом дороге, где наши мамы и бабушки совершают оздоровительные прогулки».

По соседству с Ореховой горкой располагается садоводческое товарищество «Юбилейный» на сто с небольшим участков. Встреченный корреспондентом садовод Александр подтвердил, что тоже стал ощущать какой-то непонятный запах. Его дом стоит на крайней улице и выходит окнами как раз на стройплощадку. «Как будто что-то прогорело...» - Александр все же не смог однозначно определить источник.

Фото: Илья Смирнов.

Действительно, запах рядом с кучами грунта ощущается - не сильный, но точно не естественный. Садовод Александр также рассказал, что знакомый ему водитель самосвала сообщил, что грунт сюда привозится со склада, на котором хранятся измельченные отходы снесенных зданий.

Известно, что эта стройплощадка находится на городской земле, отданной под развитие муниципальному целевому учреждению Narva Linna Arendus. Совместно с ним проектами развития спортивно-оздоровительной базы занимается нарвский спортклуб Äkke, являющийся членом Федерации биатлона Эстонии и Лыжного союза Эстонии.

Руководитель спортклуба - известный на всю республику нарвский спорторганизатор Владимир Вшивцев сообщил, что в указанном месте ведется первоначальная подготовка территории для будущего биатлонного стрельбища. О дальнейшем продвижении этого проекта говорить рано, так как нужно намного больше денег. Логика организатора проста: лучше делать что-то постепенно шаг за шагом, чем ждать поступления всех миллионов сразу.

Фото: Илья Смирнов.

К недовольству, проявленному нарвитянами, Вшивцев относится негативно, а эта жалоба - не первая на его опыте: «Меня удвиляет, когда ты хочешь сделать хорошее дело, а кому-то что-то не нравится. Не понимаю этого».

Вшивцев сообщил, что грунт-наполнитель завозился туда соответственно проекту, который был утвержден Нарвой еще в 2014 году. С помощью этого наполнителя будут сформированы валы, необходимые на стрельбище. Также он заверил, что никакой опасной химии там быть не может, поскольку сгребали в кучи отчасти местный грунт, а отчасти подвозили природный камень и песок. «А воняет от канав», - предположил он.

Что до строительных обломков, как, например, обломков отделочной плитки, которые без труда можно обнаружить в сваленных кучах, то они, как объяснил Вшивцев, ниоткуда не привозились, а были там и прежде в виде нелегальных мусорных свалок: «Народ нагло туда свозит. У саночного склона, где мы сейчас это делаем, такая гора была! Чего только там не было - и шифер, и все остальное. Дачники же сами туда их свозят и бросают», - заявил он.

В Инспекции окружающей среды руководитель Ида-Вируского бюро Айвар Лайнъярв сообщил Rus.Postimees, что в связи с этой жалобой он уже связался с Нарвским горуправлением, где ему пообещали побывать на месте.

В Нарвском департаменте горхозяйства пока не успели ничего ответить на вопрос о проведении проверки.

«Если у кого-то возникло подозрение, что наносится вред окружающей среде, об этом следует сообщить на дежурный инфотелефон Инспекции окружающей среды 1313», - напомнила, в свою очередь, советник Инспекции окружающей среды по связям с общественностью Лейли Тууль.

Фото: Илья Смирнов.
Комментарии
Copy
Наверх