Нарве не нравятся такие гамбургеры у границы - киоск будет снесен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургерный киоск с пунктом обмена валют прямо у дверей Нарвского погранпункта.
Гамбургерный киоск с пунктом обмена валют прямо у дверей Нарвского погранпункта. Фото: Илья Смирнов

Гамбургерный киоск, работающий уже свыше двадцати лет у погранпункта на Петровской площади Нарвы, должен быть снесен по требованию городской власти. Уездная газета Ида-Вирумаа "Северное побережье" написала, как город добился-таки судебной победы над предпринимателем. 

По данным газеты, этот гамбургерный киоск содержит зарегистрированная в Нарве фирма Oligarh OÜ, и разрешение на эксплуатацию киоска было выдано еще в 1996 году. Земля под киоском - городская. В 2010 году с городом был заключен срочный договор аренды данного участка, позднее заключили еще один, а потом его еще изменили. Киоску тогда выдали временное разрешение на эксплуатацию. Последовали еще несколько договоров и новых ходатайств о разрешении на эксплуатацию.

Последнее разрешение выдали в феврале 2014-го сроком до 28 апреля того же года. Киоск должны были ликвидировать через два дня после этого срока. Позднее поданное ходатайство о разрешении на эксплуатацию горуправа не удовлетворила и выдала новое предписание о ликвидации сооружения.

 

Президент Тоомас Хендрик Ильвес остановился передохнуть у гамбургерного киоска после посещения Нарвского погранпункта в мае 2016 года.

Илья Смирнов

Фирма обратилась в суд с ходатайством, в котором просила аннулировать распоряжение Нарвской горуправы о сносе киоска. По утверждению предпринимателя, аргументы города, что так долго проработавший временный киоск якобы может быть амортизирован и опасен, надуманные, как и утверждение, что киоск мешает работам по строительству погранпункта и работе последнего.

Власти Нарвы сослались также на то, что в зоне Старого города не разрешены временные постройки, однако владелец киоска утверждал, что вместе с тем город сам установил там киоски и сдал их в аренду.

Тартуский административный суд не удовлетворил жалобу Oligarh OÜ, обосновав это тем, что согласно городскому строительному уставу, временные строения в Старом городе действительно не разрешены, а торговые киоски, установленные городом, находятся за пределами этой зоны.

Однако Тартуский окружной суд затем признал правоту владельца киоска, указав, что город Нарва сдавал участок земли в бессрочную аренду, неоднократно продлевал разрешение на эксплуатацию, но потом сам же приказал снести киоск. Окружной суд счел, что город должен определиться со своими целями в отношении данного гамбургерного киоска, затем оценить обстоятельства и правовую ситуацию, в том числе учесть правомерное ожидание жалобщика, и тогда принять новое решение.

На этой неделе уже Государственный суд решил, что город Нарва все-таки имеет право требовать сноса киоска. По мнению суда, выданный городом административный акт о сносе действителен. Госсуд тоже сослался на строительный устав, согласно которому временные строения в Старом городе не разрешены, поэтому у владельца киоска не могло возникнуть правомерного ожидания, что разрешение на эксплуатацию его киоска будет продлено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх