Малоизвестная, но важная причина, по которой вы никогда не должны сдавать внаем свое жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

Если у вас есть возможность не продавать свою недвижимость, а сдать ее внаем, хорошенько подумайте, стоит ли вам это делать, пишет портал Kodu

Сдача внаем кажется неплохим бизнесом: не нужно вывозить мебель, да и деньги регулярно капают на ваш счет. Конечно, время от времени квартиру следует посещать, кое-что ремонтировать, но есть аспект, о котором порой не задумываются. Это - стресс.

Передача в пользование постороннему человеку свое имущество вызывает значительно больший стресс, чем думают несведущие люди. Что с того, что договор найма подписан двумя сторонами – наниматель часто даже не задумывается, что нужно выполнять те условия, с которыми он согласился, подписывая договор. В качестве примера Kodu рассказывает две истории.

Собственница квартиры по имени Рэле прекратила сдавать свою квартиру несколько лет назад. «Мы больше не можем этого делать. Дополнительный ежемесячный доход был очень кстати, но сколько с этим было сопряжено нервных потрясений! Мы меняли нанимателей, но за все время ни разу не видели приличных пар или семей. Всякий раз после их выезда приходилось делать ремонт. Иногда маленький, а иногда и серьезный. Последний наниматель оставил сломанную мебель и пластиковые мешки с мусором, и я решила, что больше сдавать квартиру не буду», - рассказала она.

По словам Рэле, все эти годы она находилась в постоянном стрессе, каждый день ожидая звонка от нанимателей, что им что-то не так, или, наоборот, от соседей, что в квартире шум и крики.

Аналогичный опыт получила и Сирье. «Мы сдали свою квартиру знакомым и очень пожалели об этом. Вскоре после сдачи я стала сомневаться, что с нашей прекрасной отремонтированной квартирой будет все в порядке, но продолжала надеяться: все-таки знакомые! Но состояние беспокойства не проходило. напряжение продолжалось все время. Когда наниматели съехали, мы увидели именно то, чего боялись: требующую ремонта грязную квартиру», - рассказала владелица недвижимости.

В конце концов и Рэле, и Сирье решили продать квартиры. Они признают, что, возможно, обе являются слишком впечатлительным, но, по их оценке, каждый собственник, прежде чем пуститься в бизнес по сдаче недвижимости внаем, должен объективно оценить свою стрессоустойчивость. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх