Как мой «москвич»: 92-летняя жительница Эстонии поделилась впечатлениями от поездки на Tesla Model X

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DAVID MCNEW/REUTERS

Журналист издания Geenius решил рассказать читателям о проживающей с ним по соседству 92-летней Роози, которая каждое лето выкатывает из гаража свой старенький «Москвич» и намаиывает на нем несколько тысяч километров.

Интересно, что перед каждой поездкой Роози элегантным движением руки выталкивает машину из гаража, что удается ей благодаря небольшому уклону пола. Делает она это потому, что не хочет заводить автомобиль внутри. Затем она  протирает стекла, проверяет уровень всех жидкостей, давление воздуха в шинах и т. д. Обычно в летний период Роози использует «москвич» для поездок к подругам, либо к родственникам в Кунда, а также, по ее словам, на машине ей удобнее добираться до кладбища.

Хоть Департамент шоссейных дорог и не предоставляет информацию, связанную с личными данными, но, вероятнее всего, Роози является самым возрастным водителем женского пола в Эстонии. Права она получила в далеком 1958-ом, когда, по ее словам, сдать экзамен было гораздо проще.

По словам Роози, в их семье было несколько автомобилей. Первым был Fiat, но точной модели она вспомнить не смогла. При изучении фотографий в интернете пришли к заключению, что это мог быть Fiat 1500 B. Находившуюся в неважном состоянии машину купили в 50-х, привели ее в порядок, а затем продали в два раза дороже.

За новым автомобилем муж Роози отправился в Ленинград, где должен был купить «победу», но домой он вернулся на громадном Biuck. Роози также не смогла вспомнить точную модель, но, предположительно, речь шла о Buick Series 90 Limited. Роози вспоминает, что в то время ездить на такой машине по Таллинну было очень непросто, поэтому они ее продали сыну торговца цветов. Только после этого в семье появилась желанная «победа», от которой Роози была в большом восторге.

Если говорить о временах не столь далеких, то можно отметить, что за свой многолетний стаж Роози лишь однажды попадала в ДТП. Случилось это не так давно на бульваре Мере, когда «москвич» въехал в резко остановившийся Mercedes-Benz. Роози отмечает, что ремонт обошелся ей довольно дорого.

Несмотря на преклонный возраст, Роози передвигается по городу довольно резво, оставляя позади некоторые более современные автомобили. Обслуживанием ее «москвича» занимается друг Юлло. А сотрудники станции ТО уже предлагали выкупить машину, когда Роози решит, что больше не может садиться за руль своего красного болида.

«Вождение — это моя жизнь. Никогда от этого не устану», - сообщает Роози.

И вот в один прекрасный день Роози предложили попробовать нечто совершенно новое — отправиться в Кунда на электрокаре Tesla Model X. И если сначала она ничего не хотела слышать о том, чтобы сесть за руль машины, то после ознакомления с электрокаром она все-таки согласилась поменять местами с водителем.

«Как мой "москвич"! Вообще никакой разницы», - сообщила Роози после первых секунд за рулем Tesla. Фотографию автомобиля Роози можно посмотреть здесь.

Смотрите видео, где 92-летняя ценительница машин делится своими впечатлениями о поездке на электромобиле!

Комментарии
Copy
Наверх