Эльмар Вахер: после приостановки сертификатов ИД-карты будет невозможно взломать

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После того, как в ночь на пятницу в Эстонии будет приостановлено действие сертификатов идентификационных карт (ИД-карт), защита ни одной карты не может быть взломана. Это является важным шагом по обеспечению цифровой безопасности, заявил в пятницу на пресс-конференции в Таллинне генеральный директор Департамента полиции и погранохраны (РРА) Эльмар Вахер.

«Приостановка действия сертификатов коснется сейчас 745 000 ИД-карт, однако и эта цифра существенно сокращается», - подчеркнул Вахер.

Еще один участник пресс-конференции, генеральный директор Департамент государственной инфосистемы (RIA) Таймар Петеркоп подчеркнул, что угроза реализации взлома идентичности ИД-карт стала вероятной. По его словам, в четверг поступила информация, что на черном рынке появилось предложение, в соответствии с которым имеется вредоносная программа, которая может воспользоваться прорехой в защите ИД-карт.

«Мы не знаем, работает ли она на самом деле, однако одно это уже является достаточным основанием для того, чтобы приостановить действие сертификатов и защитить документы жителей Эстонии от кражи их идентичности, - подчеркнул Петеркоп. - Наше электронное государство устояло, построенная для его защиты оборона работает. Есть небольшие сбои, есть определенное неудобство, однако все работает, и мы сохранили свое государство».

За минувшую ночь были обновлены сертификаты почти 6300 ИД-карт, днем ранее - 17 000 ИД-карт. «Я приношу извинения за неудобства, доставленные людям, но у нас не было альтернативы», - добавил Петеркоп.

Комментарии
Copy
Наверх