В начавшейся игре без преемника вероятность того, что Си пойдет, как минимум, на третий срок должна радикально изменить политические расчеты и его сторонников, и тех, кто еще пытается подстраховаться. Лоялисты станут теперь постоянно клясться в верности, а те, кто не определился, скорее всего, запрыгнут в уходящий поезд. Что касается соперников Си, они, должно быть, полностью деморализованы.
Второй крупной победой Си Цзиньпина на XIX съезде стало включение двух близких ему людей в состав Постоянного комитета Политбюро. Нынешний руководитель его канцелярии Ли Чжаньшу возглавит Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Роль собрания сводится к автоматическому одобрению любых решений партии, но теперь у него появится законодательная повестка, продиктованная самим Си Цзиньпином.
Более того, назначение Ли Чжаньшу в ВСНП может стать ключом к преодолению одного из последних барьеров на пути политических амбиций Си: ограничение власти председателя КНР двумя сроками, что установлено конституцией страны. Ничто не мешает Си сохранять какой-нибудь партийный титул, например, генсека, но если он захочет остаться главой китайского государства, нужно внести поправку в конституцию. Благодаря Ли Чжаньшу у руля ВСНП такая поправка пройдет легко.
Другой верный союзник Си Цзиньпина, Чжао Лэцзи сменит 69-летнего Ван Цишаня на посту главы антикоррупционного агентства. Это ключевая должность, связанная с ответственностью за поддержание контроля внутри КПК. Ван с самого начала отвечал за антикоррупционную кампанию Си Цзиньпина, в ходе которой чистке подверглись многие соперники Си, а его власть консолидировалась. Назначая Чжао, Си фактически сделал предупреждение всем высокопоставленным китайским руководителям.