Испанский суд выдал ордер на арест лидера Каталонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлес Пучдемон.
Карлес Пучдемон. Фото: EMILIO MORENATTI/AP

Испанская судья Кармен Ламела подписала ордер на арест главы Каталонии Карлеса Пучдемона, удовлетворив тем самым просьбу прокуратуры, передает РБК.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Vanguardia, Ламела согласилась подписать европейский ордер на арест Пучдемона и четырех его соратников, которые в настоящее время находятся в Бельгии. Причиной стала неявка каталонских политиков на судебное заседание, которое прошло накануне.

Reuters указывает, что официального заявления испанского суда по поводу выдачи ордера пока не было.

Днем 2 ноября с соответствующим запросом в национальную судейскую коллегию обратился государственный прокурор Испании Мигель Карбальо. Он заявил, что неявка на судебное заседание является нарушением закона не только в Испании, но и в других странах Европы. Карбальо при этом проигнорировал предложение адвоката Пучдемона, чтобы его клиент дал показания посредством видеоконференции.

Выдача европейского ордера означает, что в ближайшее время запрос будет передан бельгийским властям. Далее последует официальная процедура рассмотрения и рассмотрение вопроса в бельгийском суде, куда должен быть вызван уехавший в Брюссель Пучдемон.

Адвокат Пучдемона в Бельгии Пол Бекерт объяснил решение его клиента остаться за рубежом «неважным климатом» в Испании. При этом он предупредил, что в случае ареста Мадрид рискует превратить лидера Каталонии в мученика.

Также 2 ноября испанский суд согласился взять под стражу целую группу каталонских чиновников, причастных к объявлению независимости региона. Среди них заместитель Пучдемона Ориоль Жункуерас, а также руководители нескольких муниципалитетов. Всем им грозит до 30 лет лишения свободы за попытку мятежа.

Парламент Каталонии принял декларацию о независимости Каталонии 27 октября на основании результатов референдума, который не был признан властями в Мадриде соответствующим Конституции страны. В ответ власти Испании применили 155-ю статью Конституции, согласно которой в автономии вводится прямое правление, отправили в отставку региональное правительство во главе с Пучдемоном, распустили местный парламент и назначили новые выборы в регионе на 21 декабря.

31 октября Конституционный суд Испании заблокировал декларацию о независимости Каталонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх