Обращение к врачам, медсестрам и аптекарям: срочно обновите сертификаты своих ИД-карт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Начиная с полудня пятницы и до позднего вечера воскресенья, врачам, медсестрам и аптекарям открыта возможность дистанционно обновить сертификаты ИД-карт во внеочередном порядке. Департамент полиции и погранохраны также откроет временные пункты обслуживания у пяти крупнейших больниц в помощь врачам, медсестрам и аптекарям. Временные пункты обслуживания будут работать в субботу и воскресенье с 10 до 15.00, сказано в пресс-релизе Министерства социальных дел, Центра инфосистем здоровья и благополучия, Больничной кассы.

Работники сферы здравоохранения, которым не удастся обновить сертификаты дистанционно, смогут сделать это во временных пунктах обслуживания в Клинике Тартуского университета, в Пярнуской больнице, в Ида-Вируской центральной больнице (только в субботу), в Западно-Таллиннской центральной больнице, в Северо-Эстонской региональной больнице либо в региональных представительствах Департамента полиции и погранохраны.

«Защита данных, касающихся здоровья людей – наш главный приоритет, и поэтому остановка действия сертификатов ИД-карт является единственно верным шагом,» - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. «Чтобы обеспечить функционирование услуг сферы здравоохранения, предельно важно, чтобы сотрудники сферы здравоохранения, владеющие ИД-картами из группы риска, обновили бы их сертификаты при первой же возможности – уже на этих выходных. В ближайшие недели в больницах все же могут возникнуть неполадки, и поэтому мы просим понимания как у работников сферы здравоохранения, так и у пациентов – этим шагом мы защищаем данные, касающиеся здоровья людей».

На выходных сертификаты смогут обновить дистанционно лишь те люди, для которых ИД-карта является рабочим инструментом: прежде всего это люди, занятые в медицинской, спасательной и судебной сферах, а также в сфере безопасности.

Сертификаты ИД-карт из группы риска будут закрыты в пятницу, 3 ноября, в 24.00.

Как обновить сертификаты ИД-карты дистанционно – инструкция для работника сферы здравоохранения

  • Прежде всего проверь на странице https://www.politsei.ee/id-kaardi-kontroll/, нуждаются ли сертификаты твоей ИД-карты в обновлении.
  • Если сертификаты твоей ИД-карты нуждаются в обновлении (карточка выдана начиная с 16.10.2014 г.), то посмотри обучающее видео и запасись на время обновления бумагой и письменной принадлежностью, поскольку в ходе обновления тебе будут выданы новые PIN-коды, а старые прекратят своё действие.
  • Зайди на страницу www.id.ee и загрузи на свой компьютер новое программное обеспечение для ИД-карты. Затем открой программу управления ИД-картой и обнови сертификаты.
  • Если используешь рабочий компьютер и твой работодатель уже обновил программное обеспечение для ИД-карты, то сразу открой программу управления ИД-картой и обнови сертификаты.
  • Программное обеспечение для ИД-карты само поймет на основании твоего личного кода, что ты являешься сотрудником сферы здравоохранения.
  • Во внеочередном порядке обновить сертификаты можно с 12 часов пятницы, 3 ноября, до 23:59 воскресенья, 5 ноября.
  • Если дистанционное обновление не удаётся, то обратись в региональное представительство Департамента полиции и погранохраны либо во временный пункт обслуживания в Клинике Тартуского университета, в Пярнуской больнице, в Ида-Вируской центральной больнице (открыт только 4.11.), в Ляэне-Таллиннской центральной больнице или в Северо-Эстонской региональной больнице. Пункты обслуживания открыты на выходных с 10 до 15 часов.
  • В случае возникновения технических вопросов, связанных с обновлением сертификатов ИД-карты, позвони на инфолинию ИД-карты 1777.
  • Прочую информацию, в том числе о часах работы представительств Департамента полиции и погранохраны, можно получить по инфотелефону 612 3000, работающему ежедневно с 8 до 19 часов.
  • Дополнительную информацию по обновлению сертификатов ИД-карты можно найти на странице www.id.ee.
Комментарии
Copy
Наверх