Свободная партия: Миксер не осудил применение полицией насилия в отношении жителей Каталонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В предстоящий понедельник в Рийгикогу министр иностранных дел Свен Миксер ответит на запрос Свободной партии, считающей, что министр Миксер не осудил применение полицией насилия в отношении жителей Каталонии.

"Ожидаем в понедельник ответа министра иностранных дел на вопрос, в каких случаях он поддерживает право народа на самоопределение, а в каких случаях нет, и каково, по его мнению, положение каталонцев, курдов и тибетцев – в какой мере их право на самоопределение сейчас в мире обеспечено. И какие шаги следует сделать для защиты их прав. Нас также интересует, каким образом Эстония способствует защите прав не имеющих государства народов и реализации их прав на самоопределение", - сообщил в пресс-релизе депутат от Свободной партии Андрес Херкель.

Депутатов от Свободной партии интересует также, почему Эстония, будучи председателем ЕС , не осудила применение насилия полицией, как это сделали другие страны Европейского союза и в своем заявлении от 1 октября промолчала об этом.

"Эстония ранее справедливо осуждала военные вторжения, нарушающие суверенитет и территориальную целостность государств, такие, как вторжение России в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году. Право на самоопределение нельзя реализовать при поддержке вооруженных сил другого государства или с применением средств насилия", - заявил Херкель.

Как отметил депутат, МИД Эстонии часто осуждает различные случаи применения насилия в разных точках мира, однако министром иностранных дел не осудил полицейское расправу над мирными жителями Каталонии, которые хотели выразить свое отношение к попытке независимости. 1 октября МИД ущемило каталонцев, а также чувство справедливости многих людей в Эстонии.

"Однако относительно случая Каталонии точка зрения Министерства иностранных дел Эстонии вытекает из того, что право на самоопределение не может быть осуществлено, поскольку этого не разрешает испанское законодательство", - отметил Херкель в пресс-релизе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх