Таллиннские зрители о "Матильде": страсть и власть - разные вещи (1)

, практикант
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фильм «Матильда» повествует о любви последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Этот фильм привлек внимание из-за своего бюджета, который составил $25 000 000, поклонницы императора Натальи Поклонской и бурной деятельности организации «Христианское государство — святая Русь». Поэтому практикант портала Rus.Postimees решил узнать у зрителей, посмотревших фильм в кинотеатре Coca-Cola Plaza, остались ли они довольны увиденным.

История любви Николая II и Матильды Кшесинской в реальности не была настолько захватывающей, как ее решил показать режиссер. Однако заслуживает внимания, что он нашел в жизни последнего русского царя эпизод, который не был ранее затронут кинематографистами. Были построены роскошные декорации, а на главные роли были приглашены немец Ларс Айдингер и полька Михалина Ольшанска. Остальные роли достались известным российским актерам - Ингеборге Дапкунайте, Сергею Гармашу, Даниле Козловскому и Евгению Миронову.

По затратам этот фильм превзошел прошлогодний фильм «Викинг», где главную роль исполнил Данила Козловский, которого изначально хотели взять на роль царя в "Матильде", но у Ларса Айдингера оказалась более подходящая внешность, поэтому Козловскому достался другой персонаж. Ранее роль Николая II в кино исполняли такие актеры, как Владимир Машков, Майкл Джейстон, Александр Галибин, Олег Янковский, Иэн Маккелен и Анатолий Ромашин. 

Многие зрители на выходе отметили, что их впечатлило качество декораций. Уже по трейлеру было видно, что картинка в фильме отличная — видно, на что был потрачен бюджет. «Это масштабная постановка, и мне понравился подбор актеров и прекрасные костюмы. Кроме того, в фильме много моментов, которые соответствуют реальным фактам», - рассказала одна из посмотревших фильм.

«Мне понравилось, что берется лишь один эпизод из жизни Николая II до коронации. Показано, что он тоже человек и тоже любил», - была впечатлена другая дама. По мнению еще одной, жанр этого фильма можно определить как сказку, к которой придираться не стоит: «Это сказка, такой легкий для восприятия фильм: все происходит в сказочных декорациях и много спецэффектов». Означает ли это, что режиссер не справился с задачей, ведь фильм позиционировался как историческая драма? «Я не знаю. Разве сказки есть за что ругать?» - недоумевает зрительница.

Фильм схож с «Викингом» хотя бы тем, что эта история тоже рассказывает о человеке, причисленном православной церковью к лику святых.  Однако эти личности принципиально разные: если Владимир - личность полумифическая и подробности его жизни до нас не дошли, то подробности жизни Николая слишком хорошо известны и задокументированы, поэтому Николай намного ближе современному зрителю. И если князь Владимир был по своей природе победителем, то Николай II - наоборот.

Некоторые зрители посчитали, что историю не надо показывать правдоподобно: «Актеры играют замечательно, но нельзя всю историю нам правильно показывать. Никогда бы не подумала... То есть я знала, что была Кшесинская, но всегда думала, что у него была большая любовь с его женой Аликс. Это мы все знаем, а вот начало его жизни, конечно …»

Для других же главным в фильме оказался конфликт долга и личного счастья. «Мне очень понравился фильм, и вот эти страсти, которые вокруг него кипят, я считаю совсем излишними. Потому что здесь важно отношение к власти. Человек находится у власти, с которой его личная жизнь не совсем совместима. К чему и привела судьба Николая. Он должен был быть сильным. Страсть и власть — разные вещи», - философски оценивает еще одна зрительница.

Недовольных не было. А на вопрос о том, пойдут ли они в кино на "Матильду" еще раз, все ответили, что у них либо нет времени, либо они собираются пересмотреть фильм по телевизору.

Побывали на показе и эстоноязычные зрители. На вопрос о том, что им не понравилось в этой ленте, они честно ответили: не удовлетворила концовка, потому что царя убили. Желания посмотреть этот фильм еще раз в связи с этим у них тоже не возникло.

Солженицын сказал: «Россия проиграла ХХ век». Фильм Учителя призван рассказать нам, когда и как Россия начала его проигрывать. Однако если бы скандала вокруг фильма не случилось, он не привлек бы такого внимания.

Судя по отзывам зрителей, в фильме потрясающая картинка, хорошие актеры и интересный сюжет. Серьезных претензий к фильму таллиннская публика не предъявила.

Комментарии (1)
Copy
Наверх