Статистика: жители Эстонии без ума от трех марок автомобилей (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Skoda. Иллюстративное фото.
Skoda. Иллюстративное фото. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Октябрьский рынок новых легковых автомобилей вырос за год на 10,8 процента, коммерческого транспорта в октябре этого года было продано на 22,5 процента больше, чем в октябре прошлого года.

В октябре в Эстонии было продано 2076 новых автомобилей, а всего за первые десять месяцев года в Эстонии продали 21 422 новых автомобиля, то есть, на 11,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года — об этом сообщил Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Эстонии (AMTEL).

Автомобили малого среднего класса в октябре составили 24,2 процента рынка и были самым популярным его сегментом. На втором месте были внедорожники среднего класса, на третьем — автомобили среднего класса, 19,8 и 18,1 процента рынка соответственно.

Гибридных автомобилей в октябре было продано 81, электромобилей - два, а на экспорт было отправлено 118 машин.

Самыми популярными марками автомобилей были Toyota (319 проданных в октябре автомобилей), Škoda (278) и Volkswagen (179). Наиболее популярной моделью в октябре была Škoda Octavia (101), за ней следуют Toyota Avensis — 89 и Volkswagen Passat — 69 проданных машин.

Новых коммерческих автомобилей в октябре было продано на 22,5 процента больше, чем в прошлом году. По результатам десяти месяцев продажи потребительских машин в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли на 10,1 процента до 4737 проданных машин.

Из автомарок на первом месте по предпочтениям была Renault - 81 машина, за ней расположилась Citroen - 79 и Peugeot - 58 машин.

Самой популярной маркой грузовиков в октябре была Scania (41), за ней MAN - 25 и Volvo - 21 проданный грузовик.

Комментарии (3)
Copy
Наверх