В Таллинне отработали ликвидацию химического загрязнения на море

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Около полусотни человек из Эстонии, Финляндии и Швеции приняло участие в международных учениях, прошедших в центре симуляционного обучения морской академии в Таллинне, в ходе которого они отработали ликвидацию химического инцидента на пассажирском судне.

Учения прошли со вторника по четверг. По легенде, действие происходило на автопалубе следующего из Таллинна в Капельшер парома Regal Star. Согласно сценарию учений, на судне было выявлено масляное загрязнение, оказавшееся обширным химическим загрязнением. Прежде всего его пыталась ликвидировать команда судна, но затем прозвучала общая тревога, проинформировали центр морской охраны и к ликвидации подключились наряду с эстонскими ведомствами также центры морского спасения Хельсинки и Гётеборга, а также патрульные суда финской погранохраны и шведской береговой охраны.

Данел Тюйр из Департамента полиции и погранохраны сообщил BNS, что это были вторые учения, прошедшие в рамках проводящегося при поддержке Еврокомиссии проекта. Главная цель проекта — разработать единые межгосударственные стандартные процедуры по спасению жизней на море при несчастных случаях на перевозящих опасные и токсичные вещества судах, гарантировать безопасность спасательных команд и минимизировать ущерб для окружающей среды. Первые учения прошли в июне, а последние пройдут в сентябре следующего года.

В учениях приняло участие около 50 человек из Эстонии, Финляндии и Швеции. Помимо Департамента полиции и погранохраны в них также участвовали судоходная компания Tallink, МВД, Министерство окружающей среды, Спасательный департамент, центр тревоги, Таллиннская скорая помощь, Северо-Эстонская региональная больница, Департамент окружающей среды, Инспекция окружающей среды и Морская академия Таллиннского технического университета. В них также участвовали финская погранохрана, шведская береговая охрана, а в качестве наблюдателя — Туркуский университет.

Общий бюджет проекта, субсидируемого в рамках финансируемой Еврокомиссией программы Interreg Baltic Sea Regional, составляет около 2,5 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх