Вернувшаяся из Германии семья беженцев начинает все с чистого листа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В конце прошлого года проживавшая в Эстонии семья беженцев собрала вещи и отправилась к своим родственникам в Германии. Спустя несколько месяцев семейство снова оказалось в Тарту, пишет Postimees.

В надежде на то, что Германия не отправит беженцев обратно в страну, выдавшую вид на жительство, 87 из 171 оказавшихся в стране по квотам беженцев решили покинуть Эстонию. В основном они отправлялись к своим родным или близким. Так, в ФРГ отправилась и одна проживавшая в Тарту семья беженцев. Правда, в Эстонии они оказались не на основании квот.

В 2015 года глава семейства попал из ливанского лагеря беженцев в Россию, откуда перебрался в Эстонию и получил статус беженца. В прошлом году Эстония разрешила ему перевезти в страну жену и детей. Он был рад, что оказался в европейской стране.

Владеющий только арабским языком глава семейства жаловался на финансовые трудности и изоляцию. Его друг, вместе с которым он оказался в Эстонии, добровольно вернулся в Ливан. В конце прошлого года семья решила перебраться в Германию – поближе к своей общине.

Но уже этим летом, спустя восемь месяцев, глава семейства связался с находящимся в Тарту и помогающим с приемом беженцев Центром Йоханнеса Михкельсона, отметив, что хочет вернуться в Эстонию.

Очевидно, причин, по которым семья решила вернуться несколько. В Германии они проживают в центрах для беженцев, где, например, дети не получают никакого образования. Также, видимо, они осознали, что никто не предоставит им убежища. В Германии можно получить разрешение на обучение или работу, но не убежище.

Также важно отметить, что, кроме Эстонии, ни одна другая страна не окажет им той же всесторонней поддержки.

В конце лета глава семейства палестинской семьи вернулся в Тарту и приступил к поискам жилья. Ему сильно повезло, так как освободилась квартира, в которой также проживала семья беженцев. Детей быстро пристроили в школу, но не в ту, где они учились до этого. Городские чиновники не увидели в этом проблемы, так как дети еще не успели влиться в коллектив на прошлом месте.

В октябре Postimees писал о том, что тартуские школы жаловались на то, что вложенные в детей беженцев усилия не окупают себя, так как семьи довольно быстро уезжают из Эстонии.

В Центре Михкельсона отмечают, что палестинская семья – первая, решившая вернуться обратно в Эстонию. Всего из Тарту уехало семь семей беженцев. В настоящее время в городе проживают три семьи.

Пока ни одного из 87 беженцев, покинувших Эстонию, не выслали из страны, в которую они уехали. Если такое решение будет принято, то сначала Германия предложит беженцам покинуть страну добровольно. Несмотря на то, что беженцы могут находиться за пределами Эстонии не более 90 дней, за данное нарушение никто не станет их отправлять обратно, пока на родине беженцев идет война.

Тартуские чиновники считают, что часть уехавших в Германию и находящихся там незаконно беженцев также может вернуться в Эстонию, так как они не смогут отдать своих детей в школу или детский сад. Скорее всего, беженцы также не смогут устроиться на работу и получить медицинскую помощь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх