Участников несостоявшегося "Русского марша" в Москве задержала полиция

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC

Московская полиция задержала несколько десятков участников акции националистов "Русский марш", которая должна была пройти в районе Люблино на юго-востоке Москвы, но фактически оказалась сорвана после того, как четверо из пяти заявителей отказались от проведения шествия.

Как сообщил Интерфаксу сопредседатель незарегистрированной "Партии националистов" Иван Белецкий, в общей сложности на акции задержали более 70 человек. По его словам, в том числе были задержаны все организаторы акции. 

Ранее находящийся за границей Белецкий сообщил, что активист "Партии националистов" Андрей Петровский был задержан у себя на квартире в субботу утром, а накануне ресурсы организации в сети "ВКонтакте" были заблокированы по требованию Генпрокуратуры.

На марш на улице Перерва в Люблине изначально собралось, по оценкам журналистов, порядка 500 человек, но полиция запретила пронос баннеров, текст которых, по словам представителей властей, не был согласован.

Четверо из пяти организаторов подписали заявление об отказе от проведения марша и призвали сторонников разойтись.

Стражи порядка задержали участников акции, которые намеревались начать шествие, и, несмотря на запрет, начали выкрикивать в мегафон лозунги.

Вместе с тем московская полиция отчиталась о том, что шествие состоялось, и в нем приняли участие около 200 человек.

Разошлись во взглядах

Вторая, согласованная властями акция под названием "Русский марш" прошла у метро "Октябрьское поле" на северо-западе Москвы. 

Среди участников акции, собравшей около 500 человек, были лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев и протоиерей Всеволод Чаплин.

Активисты прошли до станции метро "Щукинская" с лозунгами "Природные богатства - достояние народа", "Православные семьи России - спасение" и "Долой олигархов!" и требованиями освободить полковника Квачкова, осужденного по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и покушении на Анатолия Чубайса. 

День народного единства 4 ноября был объявлен государственным праздником в России в 2004 году. Он был формально приурочен к годовщине освобождения Москвы от польской оккупации в 1612 году, но многими воспринимался как повод лишить официального статуса годовщину революции 1917 года, которая до того времени отмечалась 7 ноября.

Новый праздник, однако, довольно быстро начали использовать националисты разной степени радикальности, устраивая в этот день то, что они называют "Русскими маршами".

В 2014 году русские националисты разошлись во взглядах на украинские события. Сторонники так называемой "Новороссии" начали собираться в районе "Октябрьского поля", а в Люблине были те, кто не поддерживает политику Владимира Путина по отношению к Украине.

В этом году украинская тема не занимала ключевого места в повестке дня "Русских маршей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх