Начавшийся из-за свечи пожар уничтожил жилой дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Сегодня, 5 ноября, немного после полуночи в Центр тревоги поступило сообщение о пожаре в деревне Мяги-Курдла на Сааремаа.

Звонивший двигался в сторону пожара и через какое-то время сообщил, что горит старый хуторской дом, из которого самостоятельно выбрался хозяин.

Когда спасатели прибыли на место, дом полыхал открытым огнем, крыша обвалилась. Пожар был локализован в 1.44 и окончательно потушен в 3.13.

По предварительным данным, пожар начался из-за свечки. Находившегося в доме мужчину разбудил сработавший дымовой датчик, который не был установлен на потолке, но лежал на столе. Хозяина дома доставили в больницу для проверки состояния здоровья. Также спаслись от пожара две козы и собака с двумя щенками.

Спасатели напоминают, что свечи надо устанавливаться в безопасные места на устойчивые и не легковозгораемые основания. Безусловно, нельзя свечу оставлять без присмотра. На этот раз жизнь человек спас сработавший дымовой датчик, но его следует устанавливать именно на потолок, поскольку в этом случае он срабатывает в тот момент, когда спасение и тушение пожара для самого человека под силу. Если вы снимаете датчик с потолка, чтобы протереть пыль или поменять батарейки, верните его сразу на место. Оставленный на столе или полке дымовой датчик может не спасти от пожара, поскольку дым и огонь может не добраться до него в нужное время. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх