Карнау о стрельбе на площади Вабадузе: у нашей полиции советский менталитет (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Videokaader

Журналист Андрус Карнау отметил в передаче «Olukorrast riigis» («О ситуации в стране») на Raadio 2, говоря про случай с мужчиной с ножом на площади Вабадузе, что в эстонской полиции, к сожалению, по-прежнему господствует советский менталитет. 

Карнау посчитал, что в данном случае в отношении полиции можно применить перефразированное высказывание профессора криминологии Тартуского университета Юри Саарта о трех чертах советского менталитета, господствующих в Эстонии: кто сильнее — тот и прав, человек всегда ведет себя неправильно и полиция всегда права, передает ERR.

«По какой-то причине мы автоматически предположили, что этот молодой человек нападет с ножами на полицейских и в результате это приведет к смерти полицейского. И то, как мы после оцениваем поведение полиции — автоматически с похвалой и одобрением, хотя в этом случае надо было бы относиться нейтрально», - говорит Карнау.

Второй ведущий Ахто Лобьякас добавил, что полицейских лично он ни в чем не винит, но у нас есть полицейские обученные таким образом, что в случае если у человека случится помешательство и он окажется с ножом на улицах города, он может умереть — так не должно быть.

Комментарии (12)
Copy
Наверх