Эксперимент: в центре Таллинна продают алкоголь после 22:00 (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В популярном столичном кинотеатре Coca-Cola Plaza продавали алкоголь после 22.00.
В популярном столичном кинотеатре Coca-Cola Plaza продавали алкоголь после 22.00. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В Эстонии действует запрет на продажу спиртного после 22:00 и до 10 утра следующего дня. В этот период алкоголь отпускают лишь в барах, ресторанах и ночных клубах, но для употребления на месте, а не на вынос.  Однако, как выяснила «МК-Эстония», есть как минимум одно заведение, где можно купить пиво, сидр или вино в закрытой таре и забрать с собой. Теперь торговой точке грозит солидный штраф от полиции – до 3200 евро.

Такая схема действовала в одном из популярных столичных кинотеатров – Coca-Cola Plaza. Некоторые сеансы там начинают и после 22:00, а значит, посетители могут купить в магазине при кинотеатре что-то поесть или попить (в том числе алкоголь). Проблема в том, что зайти сюда, купить алкоголь и отправиться с ним восвояси мог любой, даже тот, кто в кино не собирался.

После того, как данный факт был доказан в ходе эксперимента, полиция возбудила делопроизводство о проступке.

Двойной эксперимент

О недосмотре и нарушении закона журналисты «МК-Эстонии» узнали случайно – как-то вечером решили отправиться в кино, а перед сеансом зашли за попкорном в магазин, расположенный в фойе кинотеатра. В очереди перед кассой привлек внимание мужчина с банкой пива. На нем была грязная одежда, да и сам он выглядел не особо свежим.

«Киноман» расплатился, но направился не в сторону залов, а на выход. Стрелки часов тем временем уже перевалили за 22:00.

После этого было решено провести эксперимент и выяснить, нарушается ли в кинотеатре закон систематически или это была случайность, и продавец просто забыл открыть банку, как того требует закон. Оба эксперимента записали на скрытую камеру.

Журналисты посетили магазин при кинотеатре дважды. В первый день купили две банки пива от разных производителей. Продавщица пиво не открыла. На кассе им выдали чек, но на нем не было обозначено время продажи, а в качестве товара было указано пиво одной марки в количестве двух штук.

На следующий день повторили эксперимент. На кассе была другая продавщица, но и она не открыла пиво. В этот раз оплата была произведена картой, чтобы из банковской выписки было видно время покупки.

За комментарием по поводу нарушения закона «МК-Эстония» обратилась к руководству кинотеатра, направив вместе с запросом видео с экспериментом. Директор по маркетингу и продажам Forum Cinemas Лийс Менгель объяснила произошедшее тем, что за последний год в сети кинотеатров было произведено несколько структурных изменений, и по случайной ошибке связанные с продажей алкоголя темы не вошли в программу обучения персонала.

Менгель заверила, что все работники в срочном порядке были проинструктированы насчет продажи алкоголя после 22:00, кроме того, будет организовано дополнительное обучение для всех рабтников сети кинотеатров, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем.

Дело о проступке

Два видео с записью эксперимента были направлены и в Департамент полиции и погранохраны. 

Для выяснения всех обстоятельств полиция начала делопроизводство о проступке.

Согласно Статье 65 Закона об алкоголе, если юридическое лицо повторно нарушает закон, то это карается штрафом в размере 3200 евро.

Читайте статью целиком в «МК-Эстония».

Комментарии (4)
Copy
Наверх