Красная хрущевка с роялем на стене: сделано вручную. Смотрим фото (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: houzze.ru

Когда мы говорим, что создали интерьер сами, обычно подразумеваем — без дизайнера. У героини портала Houzz.ru Аллы история еще интереснее: свою однокомнатную квартиру она создала даже без помощи строителей. 

Когда в Москве объявили план реновации, выйти из проекта удалось лишь паре десятков домов. В том числе тому, где живет оперный режиссер Алла Чепинога, причем с ее активным участием.

Пятиэтажка в Красносельском районе, по словам Аллы, попала в программу реновации по непонятным причинам. У дома всего 64% износа, а восемь лет назад в нем провели капитальный ремонт. К тому же у здания 43 сотки придомовой территории, на которой есть каток и голубятня — явление, которое сложно встретить в современной Москве.

Хозяйка квартиры, автор дизайна и исполнитель Алла Чепинога. 
Хозяйка квартиры, автор дизайна и исполнитель Алла Чепинога. Фото: houzz.ru

«Я живу здесь шестой год, но до угрозы реновации понятия не имела, кто мои соседи. Ситуация нас сплотила: большинство жильцов были не готовы покидать дом. Нам пришлось провести два общих собрания собственников за выход из реновации. В итоге мы отстояли дом, избежав переезда из центра за пределы Третьего транспортного кольца», — рассказывает Алла.

Интерьер однокомнатной квартиры площадью 30 квадратных метров Алла создавала своими руками. Из приглашенных мастеров здесь побывали разве что установщики окон: все остальное, включая укладку ламината и строительство камина — заслуга владелицы и ее семьи.

Дом удачно расположен: недалеко от трех вокзалов и нескольких станций метро, а сама квартира досталась хозяйке в приличном состоянии — заезжай и живи. «Но мне слишком хотелось перемен, чтобы оставить все как есть», — рассказывает владелица.

Недвижимость в центре города для Аллы не роскошь, а рабочая необходимость — быть всегда рядом с театром. Между местоположением и ремонтом Алла сделала выбор в пользу центра. В новую квартиру Алла переехала «с матрасом и чайником» и тут же затеяла преобразования. Ремонт оказался смелым и в то же время простым — правда, и небыстрым.

Фото: houzz.ru

Общая концепция интерьера родилась случайно. Все началось с замены двери в квартире — в процессе работ случайно обвалилась часть некапитальной стены. Алла решила не останавливаться на полпути — и вместо однокомнатной квартиры с крошечной кухней получила светлую студию.

Фото: houzz.ru

Самый заметный элемент интерьера — рояль в изголовье, который превратился в полку для икон и книг. «Как-то приятельница из оркестра предложила мне забрать рояль 1917 года: он был сильно разбит, ремонт обошелся бы в несколько сотен тысяч. Весь дом вышел смотреть, как мы его заносим. Три дня трудов — и рояль превратился в три предмета».

Видите портрет Станиславского?
Видите портрет Станиславского? Фото: houzze.ru

Справа видна часть большого шкафа с глянцевым фасадом, в котором отражается… Константин Сергеевич Станиславский. Это фотопечать, которой Алла декорировала дверь санузла, чтобы видеть великого реформатора театра каждый день.

Про все остальное - ванную, кухню и так далее читайте и смотрите ЗДЕСЬ.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх