Маневры, которые не попали на фото (1)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Vasily Maximov / AFP / Scanpix

Крупные учения нашего восточного соседа «Запад» длились вместо одной недели десять. То, что показали в Белоруссии, было лишь малой частью большого целого. Реальный переполох возник у границ Балтии и в Арктике. В какой-то момент рядом с эстонской границей находились 13 000 российских солдат. 

Навряд ли жители причудских деревень могли в сентябре догадываться, что драматичные кадры вечерних новостей с демо-дня учений «Запад» в Белоруссии и в Калининграде с еще большим шумом повторятся в непосредственной близости от нас.

Всего в ста километрах от контрольной полосы эстонско-российской границы одновременно будут тренироваться 13 000 российских бойцов с танками, истребителями и вертолетами десанта. Фотографий этого – как и с маневров на Крайнем Севере – общественность не увидит никогда. Официально этой части «Запада» просто не было.

Анализы стран НАТО, сделанные постфактум, сходятся в том, что «Запад» затронул территорию от Кольского полуострова до Черного моря, где открыто говорили только об одной части учений – в Белоруссии. Если же сложить все звенья цепи, получается, что участники учений тренировались, как при следующем Майдане дойти до ядерной войны против Запада.

«Много было рассуждений о том, были это учения нападения или защиты, но на самом деле, «Запад» были учениями эскалации», - суммировал информированный источник – один из тех, кто по договоренности останется в этой истории анонимным.

Авторитарные главы государств часто боятся вовсе не потери власти. Так называемые антитеррористические учения, в течение недели проходившие в середине сентября в Белоруссии, или активная фаза «Запада», были направлены на подавление потенциальных цветных революций.

То, что кровавый конфликт в Европе не оставляет НАТО безучастным, является причиной, по которой, с точки зрения Кремля, на следующем этапе в ход должны пойти уже танковые армии, Российский Северный флот и даже стратегический ядерный удар. Именно поэтому учения «Запад» безусловно должны были продолжиться на закрытых полигонах Западного военного округа России.

Для Кремля не важно, действительно ли НАТО при подобном развитие ситуации перешло бы через действующие государственные границы. Последующие угрожающие шаги в сторону Запада нужны лишь для поддержания внутригосударственного сценария. В противном случае одно восстание может привести к эффекту домино по всей стране.

«Объединение Калининграда с Россией и закрытие коридора Сувалки отделило бы страны Балтии от Европы, и это нужно сделать как можно быстрее. Это и было тем, чему учились. И на всех предыдущих учениях «Запад» проигрывали этот сценарий», - сказал источник.

Внимание нарушило игру

Белоруссия и Калининград во время нынешних учений находились в фокусе внимания общественности, но не это являлось главной реальной сложностью. Как бы удивительно это ни звучало, Кремль разыграл свою карту еще ранней весной.

Если еще в сентябре 2016 года российское Министерство обороны ходатайствовало об использовании для транспортировки своих войск в Белоруссии 4162 вагонов, то в итоге их было всего 400. Согласно распространенному мнению, первоначальные планы остановил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который не хочет видеть в своей стране ни сил, ни баз российских военных. Но в действительности разногласия между Лукашенко и Путиным не настолько велики.

Одной из причин скорее было недовольство европейских стран и обостренный взгляд на то, что происходит в Белоруссии, которая для систем наблюдения НАТО находится как на ладони. «Где-то в марте они слегка пересмотрели свои планы, поскольку поняли, что все смотрят в сторону Белоруссии», - сказал другой источник.

Из Белоруссии сформировали весьма удачную информационную операцию, чтобы нанести по Западу удар его же оружием. Количество участников учений было точно таким, как было обещано – в пределах 12 700 человек. Белоруссия пригласила на место международных наблюдателей, в том числе, от ОБСЕ и НАТО. К концу сентября Россия вывела из братской республики все доставленные туда войска, хотя о том, что они останутся в Белоруссии, говорили как белорусская оппозиция, так и Украина.

Поскольку основная фаза учений прошла по правилам, у России были развязаны руки, чтобы провести обучение своих подразделений в большем объеме в других местах – прежде всего, в Ленинградской и Псковской областях и на северном направлении. Большую часть маневров отработали еще летом этого года, до начала активной фазы «Запада».

Запад определяет задним числом

Например, Международный центр оборонных исследований только лишь на основании официальных данных подсчитал, что с начала июля за два месяца Россия провела в Балтийском и Северном морях более 30 учений.

В конце июля в новости попал флагман Северного флота России, атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который должен был принять участие в морском параде в Петербурге. Немногие знают, что и 252-метровый крейсер на обратном пути принял участие в военных учения в Балтийском море, хотя корабли таких размеров не предназначены для использования в столь узких водных условиях.

Ближе всего к Эстонии был организован десант в Финском заливе на островах, находящиеся на одной линии с Кунда и Силламяэ. Один из них расположен от эстонского берега всего в 60 километрах. Деятельность могла бы быть и более масштабной, но часть запланированных в Балтийском море учений пришлось отменить из-за шторма. Таких проблем не возникло в Арктике, где российские моряки отработали потопление вражеского фрегата и тактический десант.

Но что происходит за наземной границей Эстонии? Главными горячими точками стали полигоны Луга и Струги Красные, самый близкий к Эстонии из них также находится в 60 километрах от границы.

«Весь Западный военный округ подняли по тревоге 14 сентября. Выехали все штабы. Даже штаб округа под командованием генерала Андрея Картаполова выехал из Петербурга», - описал бывший военачальник генерал в отставке Антс Лаанеотс.

Три из четырех десантных дивизий участвовали в учениях на полигоне Струги Красные. Если в Белоруссию отправили только старые модернизированные танки T72, то непосредственно у наших границ тренировались и Т90, и совершенно новая машина – бронированный БМПТ. Правда, никаких нарушений наземной, воздушной или морской границы Эстонии в этот раз зафиксировано не было.

Большой акцент на нынешних учениях «Запад», был сделан на отработке электронного военного сдерживания (EW или electronic warfare). Россия уже сейчас находится на международной передовой по вмешательству в связь противника, поскольку спектр нарушителей связи достигает станций, расположенных в радиусе сотен километров. Причиной обрыва мобильной связи Латвии 30 августа и нарушения работы услуги номера экстренного вызова 13 сентября явно стали российские испытания. Для нарушения мобильной связи был запущен мощнейший нарушитель коммуникационных сетей, находящийся в Калининграде, который был направлен на шведский Готланд и финские Аландские острова.

Ядерный удар в какой-то момент

Учения «Запад» предложили и новые, местами удивительные моменты. Например, в этом году атомные войска пустили в ход уже на ранней фазе. Если в 2009 году Россия упражнялась в ядерном ударе по Польше, а через четыре года такие же стратегические бомбардировщики совершали полеты в окрестностях Стокгольма, то в этот раз это направление отработали в регионе Балтийского моря.

Во-вторых, учения во многом были сосредоточены на Крайнем Севере, куда были переброшены дополнительные военные силы из многих российских военных округов.

В начале октября норвежская разведка признала, что в сентябре на Кольском полуострове Россия использовала сильные электронные нарушители. Из-за них в течение недели пропадал GPS-сигнал самолетов SAS и Widerøe, пока они не поднимались на высоту больше 2000 футов.

Собственные истребители Норвегии F16 находились в зоне попадания российских бомбардировщиков Ту-22М3, когда летали от Кольского полуострова до Исландии и обратно.

Но крупный скандал разразился в Норвегии тогда, когда выяснилось, что состоящий из 60 судов Северный флот России симулировал нападение на принадлежащий Норвегии архипелаг Шпицберген. Находящийся в Баренцевом море архипелаг демилитаризован, но имеет важное стратегическое значение в случае возможного конфликта с НАТО, поскольку позволяет перекрыть проход и деятельность по направлению к Арктике. Интерес к региону можно объяснить тем обстоятельством, что в случае гипотетической ядерной войны ядерные удары США по России также будут проходить через Северный полюс.

Своеобразно и то, что «Запад» стал всероссийскими учениями для внутренних войск. Летом и осенью десятки городов России накрыла волна бомбовых угроз. Больше доверия, кроме активизации террористов, вызывает предположение, что парой десятков бомбовых угроз тестировали готовность российской внутренней защиты и больниц.

Большая вилка в оценках

2 октября руководитель сухопутных войск США в Европе генерал Бен Ходжес сказал, что, по его оценке, в «Западе» участвовали более 40 000 солдат. Высказывание Ходжеса заставило многие приграничные страны альянса качать головами, поскольку оценка, по их мнению, была поспешной.

По оценке приграничных стран, речь идет о количестве в несколько раз большем. «Мы знаем, что количество участников было таким же большим, хотя и не бОльшим, чем прежде», - сказал источник Postimees. Другими словами, всего в «Западе» были задействованы как минимум 100 000 человек, к которым присоединились подразделения внутренней обороны.

Неделю назад немецкое издание Der Spiegel, опираясь на собственные данные, написало, что Россия планирует начать проводить крупные учения «Запад» не каждые четыре года, как раньше, а раз в два года.

КОММЕНТАРИИ

Рихо Террас, командующий Силами обороны

Цель «Запада» и других военных и совместных учение – максимально привязать белорусскую армию к российской. Цель – ухудшить способность белорусской армии в самостоятельной дееспособности. Как и на Украине, Россия планирует военные шаги по отношению к Белоруссии, если в стране изменится политическая обстановка. Российские вооруженные силы и спецслужбы провели подготовительную работу, чтобы при необходимости вмешаться и запустить в Белоруссии военную операцию. (Комментарий был дан ERRред.)

Антс Лаанеотс, генерал в отставке

Опасность от «Запада», конечно, больше, поскольку они прошли в таком вот большом масштабе. Западный военный округ получил практику в плане управления, они сейчас находятся в намного лучшем состоянии, чем год назад.

Это было размахиванием кулаками в сторону Запада. Если посмотреть на Россию, то она пытается строить из себя крупнейшую страну в мире, хотя это всего лишь крупная региональная страна. Я не верю, что Путин дойдет до войны, поскольку это означало бы войну с НАТО, кроме того, в стране есть экономические проблемы.

Определенную индикацию, о которой может думать Россия, все же дает дислокация новых подразделений. В 6-й танковой бригаде 3700 бойцов, в мотострелковой бригаде – 4200 – всего более 700 танков. После последней реформы ее направили в сторону Белоруссии, что означает, что если сейчас дело дойдет до войны, то прорыв явно будет производиться в направлении Польши.

Матье Булеж, научный сотрудник палаты Chatham House

В сценарии «Запада» было учтено, что предполагаемый противник получит поддержку извне, но на самом деле учения выглядели как генеральная репетиция противостояния вторжению НАТО. Учения «Запад» показали, что каждая армия, которая захочет попробовать попасть на территорию входа в Россию, понесет существенные потери. Россия хочет заставить Запад поверить, что, по мнению Кремля, конвенциональная война НАТО-Россия будет проходить именно таким образом. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх