Во вторник Свободная партия проведет на Тоомпеа акцию протеста в связи с Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Свободная партия организует во вторник на Тоомпеа в Таллинне акцию протеста против манипулирования людьми в связи с сооружением железнодорожной магистрали Rail Baltic (RB) и засекречиванием касающихся трассы документов.

С Тоомпеа митингующие пройдут к Министерству экономики и коммуникаций (МЭК), чтобы ознакомиться с документами RB, сообщил в понедельник BNS представитель партии.

"Свободная партия неоднократно подчеркивала, что делопроизводство по RB не ведется открыто, документацию стараются скрыть от общественности,- заявил председатель партии Артур Тальвик. - Примеров несколько: дебаты в Риге по анализу стоимости, которые не захотели огласить, а также отрицательный ответ на запрос Avalikult Rail Balticust показать документацию. Мы протестуем против засекреченности и организуем с этой целью акцию протеста".

Гражданское объединение Avalikult Rail Balticust запросило у министерства документы, которые дали бы общественности возможность ознакомиться с текущим моментом реализации проекта RB и быть в курсе развития процесса. Повышенное внимание общественности к сложным проектам инфраструктуры, связанным с крупными инвестициями, понятно, поскольку эти проекты значительно влияют на госбюджет, приграничное развитие и финансовые обязательства Эстонии в будущем. Министерство экономики и коммуникаций работает с этими документами закрытым образом, что противоречит принципу прозрачности делопроизводства и порождает серьезные вопросы, считает партия.

"Огласить документы я просил и в письме, направленном 9 октября министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. На это Симсон предложила в удобное для меня время ознакомиться с документацией в помещениях министерства, при этом время министр указала, что закон не позволит мне делиться представленной в документах информацией с третьими лицами", - сказал Тальвик, по словам которого особенно поразительно высказывание Симсон о том, что публикация документов по RB может повредить отношениям с Латвией и Литвой и нанести ущерб внешним связям Эстонии.

"Похоже, что отношения с Латвией и Литвой важнее, чем публикация документов“,- сказал Тальвик, по словам которого, не остается ничего иного, как самим отправиться в Министерство экономики и коммуникаций для ознакомления с документацией по RB, и возможно, инициатива Свободной партии станет шагом к началу открытого делопроизводства.

В министерстве участников протестной акции примет координатор RB Кристьян Каунссааре.

Комментарии
Copy
Наверх