Россия изводит ходатайствующих о льготных визах (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Россия ужесточила выдачу льготных виз жителям Южной Эстонии: из предусмотренных для бесплатной выдачи 2000 виз примерно треть не была выдана, сообщает Lõuna Postimees.

«Получение виз усложнилось, - подтвердил визовый координатор на юго-востоке Эстонии Анди Карьюс. – В Тартуском консульстве проверяют каждую строчку во всех документах, при малейшем подозрении требуют дополнительные документы».

Более строгие требования и контроль

Бремя российской бюрократии за последние месяцы ощутили на себе люди, нуждающиеся в бесплатной визе, чтобы навестить живущих в районе Печор родственников или посетить и убрать могилы умерших близких.

Например, если раньше вместе с ходатайством о визе было необходимо предоставить копию справки о наличии могильного места, то теперь консульство требует оригинал справки, которую после получения не возвращает. «Это означает, что для получения следующей визы человеку нужно будет взять новую справку, а это стоит денег, - сказал Карьюс. – Необходимо заплатить кладбищенскому сторожу, священнику».

Под более жесткий контроль подпадают теперь и поездки групп по линии культурных программ. В консульстве изучают визовые штампы членов групп, звонят и задают вопросы, общение происходит исключительно на русском языке, из-за чего, по словам Карьюса, возникает немалая неразбериха. «Сейчас примерно четверть ходатайств о получении виз для культурного обмена отклонены», - отметил он.

Согласно договору между Эстонией и Россией, жители Выруского и Пыльваского уездов в течение года могут получить до 2000 виз на льготных условиях для посещения РФ. В этом году, по оценке Карьюса, треть виз осталась невыданной.

Препятствия начались после замены оператора визового центра, потому что новая фирма поначалу не хотела ничего слышать о бесплатных визах. «Русские на уровне Министерства иностранных дел забыли, что в эстонской приграничной зоне действует договор о бесплатных визах для 2000 человек с целью культурного обмена, - замечает Карьюс. – Это означает, что в течение двух с половиной месяцев существовал зазор, когда не оформили ни одной визы».

Когда новый оператор узнал о существовании договора между двумя странами, выдача виз продолжилась, но затем у людей начали требовать дополнительные документы, а ходатайства стали отклонять.

Причина немилости – высылка российских дипломатов?

Чтобы понять причины «визовой травли», необходимо вернуться к событиям этой весны, когда из Эстонии были высланы два дипломата Генкосульства РФ в Нарве. Россия ответила на это высылкой эстонских дипломатов, одной из высланных была директор Псковской службы Петербургского генконсульства Катрин Канарик.

Эксперты в качестве одной из причин «визовой травли» называют также желание России продемонстрировать, что в 2000 виз нет необходимости. Не говоря уже об увеличении этого количества до 4000, как о том ходатайствует Эстония. Официальные комментарии о невыдаче виз Тартуское консульство не дает.

Председатель иностранной комиссии Рийгикогу Марко Михкельсон назвал ситуацию с визами отражением отношений между двумя странами. «Что тут скрывать, не только отношения между Эстонией и Россией, но и отношения между Западом и Россией далеки от нормальных», - отметил он.

Количество льготных виз в предыдущие годы:

    2012 – 1474 визы

    2013 – 1755 виз

    2014 – 1975 виз

    2015 – 1929 виз

    2016 – 1964 визы

Источник: визовый координатор в Юго-Восточной Эстонии

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх