Видео: в Нарве ищут ночного поджигателя, попавшего в кадр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пока что неустановленный человек в ночь на пятницу поджег припаркованный легковой автомобиль и сбежал. Хозяин машины надеется, что установить личность злоумышленника поможет ночная видеосъемка.

Вызов пожарным поступил 3 ноября в 3.37 с нарвской улицы Харидузе: там горел припаркованный во дворе дома №28 легковой автомобиль Dodge Caliber. Уже в 3.45 спасатели потушили огонь, но машину было уже не спасти - сгорел двигатель, лопнуло лобовое стекло, пострадал салон.

Делом занялась полиция, зафиксировавшая нанесенный собственнику ущерб - 5500 евро. Кроме того, пострадал стоявший по соседству Ford, и там размер ущерба еще устанавливается, как сообщили в Идаской префектуре.

Возбуждено уголовное дело по статье о повреждении или уничтожении чужого имущества. За такое преступление можно получить уголовное денежное наказание или до пяти лет тюрьмы.

Не дожидаясь результатов полицейской работы, владельцы машины - Александр и Татьяна Коростелевы - сами раздобыли видео с камер наружного наблюдения на их доме и выложили эти записи в сеть. Они предлагают вознаграждение, если кто-нибудь поможет опознать поджигателя. Хотя качество ночной съемки - так себе.

Александр сегодня рассказал Rus.Postimees, что никакой информации пока, к сожалению, не поступило. У супругов самих нет никаких даже предположений, кого бы они могли настолько разозлить, что человек решился на преступление. «Никаких проблем не было», - заверил Александр.

«Я сходил к соседним домам, смотрели камеры, но этот человек туда дальше не побежал. Мы думаем, что он ушел в сторону магазина „1000 мелочей“, но в том районе уже нет камер - я сам прошел по тем домам и проверил», - добавил он.

Руководитель службы профилактики и делопроизводства Нарвского отделения полиции Андрес Ягго подтвердил Rus.Postimees, что подобные видеозаписи оказывают следователям очень хорошую помощь. «Особенно, если качество видео хорошее, и человек четко виден на картинке», - добавил он.

«Я призываю квартирные товарищества вкладываться в современные системы видеонаблюдения. От них польза также при разрешении возможных парковочных споров и случаев нанесения ущерба транспортным средствам», - добавил полицейский чиновник.

В Нарве в текущем году спасателями было зарегистрировано 13 возгораний автомобилей, случившихся по разным причинам.

Комментарии
Copy
Наверх