Вы продаете квартиру и волнуетесь, потому что еще не определились с покупкой новой? Советует профессионал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Маклер бюро недвижимости Pindi Елена Кузьмина советует, как поступить,  чтобы поиск нового жилья прошел максимально безболезненно. 

Чтобы сделать абсолютно правильный выбор при поиске квартиры, не всегда требуется смотреть двадцать или десять вариантов. Таких конкретных рекомендаций не существует, но мой десятилетний практический опыт показывает:  прежде чем начать искать квартиру на рынке, нужно определиться, что вы, собственно, хотите приобрести, и, конечно же, правильно подсчитать, на какую максимальную сумму вы можете рассчитывать. 

К примеру,  у меня были клиенты, с которыми, заранее обсудив их возможности и пожелания, мы могли обойтись просмотром всего трех квартир.  А есть клиенты, которые, пребывая в  мечтаниях, ищут долго и смотрят много. Здесь взаимосвязаны многие факторы: финансовые возможности, чутье покупателя, цель покупки, время, умение анализировать, внешние факторы, влияющие на рынок недвижимости.

Вот, например, такой фактор, как время. На рынке недвижимости встречаются разные продавцы и покупатели, и они взаимосвязаны. При продаже покупатель и продавец обговаривают срок освобождения квартиры. Это, как правило, зависит от договоренности сторон, но фактически занимает месяц-полтора. Продавец обязан освободить квартиру не позднее указанного в договоре числа. В таком случае у продавца, который становится потенциальным покупателем, нет возможности долго искать новую жилую площадь. Даже если ему не очень нравятся предложенные варианты, выбор все-таки сделать необходимо. В противном случае придется взять жилье внаем на период поиска.

Есть и клиенты, которые имеют свободные денежные средства для инвестиций. Такие люди могут искать подходящий объект в течение года и посмотреть даже более двадцати объектов, пока не найдут то, что им подходит на сто процентов.

Но если с самого начала все делать грамотно, то и закончится все быстро и корректно. Для этого можно воспользоваться практическими советами:

1. Начать с подсчета: на какую сумму вы сможете рассчитывать после продажи за вычетом всех расходов.

2. Прежде чем выставлять свою квартиру на продажу, просмотрите объявления на порталах недвижимости и узнайте, что вы сможете купить взамен. Но здесь есть одно но! Не все так просто. Некоторым кажется, что предложений много и найти будет несложно. Но на практике, сталкиваясь с реальными ситуациями, вы поймете, что не все квартиры так красивы, как на фото, и не такой уж большой выбор есть на порталах.

3. Если необходимы заемные средства из банка, обязательно получите предварительно хотя бы приблизительный ответ о ваших возможностях. И здесь опять есть но! Как показывает практика, не у всех клиентов есть возможность вникнуть в нюансы кредита, и порой люди надеются на одну сумму, а получают другую и, конечно же, меньшую.

4. По возможности сделайте так, чтобы сделки по продаже и покупке находились на небольшом временном отдалении друг от друга!  

В заключение хочется добавить: если у вас есть возможность и желание, наймите опытного маклера, который заранее посмотрит в будущее вместе с вами и сможет помочь, рассмотрев разные варианты.

Комментарии
Copy
Наверх