Некоторые владельцы ИД-карт получили странные сообщения от полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Департамент полиции и погранохраны отправил сообщения о необходимости обновления сертификатов и тем владельцам ИД-карт, которые их уже обновили или ИД-карты которых были получены до осени 2014 года. Департамент заверяет, что этим людям не о чем беспокоиться.

«Были остановлены сертификаты также и выданных до 16 октября 2014 года ИД-карт. Получил от полиции такое сообщение», - сказал Postimees один из владельцев ИД-карты.

В последние дни многие люди обратились в Департамент полиции и погранохраны, поскольку они получили письмо о приостановлении сертификатов, хотя они либо уже обновили свои сертификаты, либо их карты не были подвержены риску и сертификаты не были приостановлены. Большая часть из получивших такое письмо людей –  это родители, ходатайствовавшие о документе для своего несовершеннолетнего ребенка.

«Среди 760 000 ИД-карт с приостановленным сертификатом 120 000 ИД-карт, выданных детям. Многим подросткам сообщение о приостановлении сертификатов пошло на их личную э-почту, но в большинстве случаев сообщение о приостановлении действия сертификатов принадлежащих детям карт получили их родители, которые подавали ходатайство о документе для ребенка. ИД-карты детей обновлять не требуется, поскольку ребенок не пользуется ИД-картой электронно», – сказала руководитель бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Маргит Ратник.

В соответствии с законом, Департамент полиции и погранохраны выслал оповещение всем людям, сертификаты карт которых были приостановлены, по состоянию на 3 ноября, когда приостановление вступило в силу.

«Так как адресов сотни тысяч, то рассылка оповещения закончилась только сегодня после обеда. Начиная с того времени, когда сертификаты были приостановлены, свои карты обновили почти 50 000 человек, но все они получили сообщение о том, что действие сертификатов их карты было приостановлено в ночь на субботу. Если вы уже обновили свою карту, вам не надо снова приходить в бюро обслуживания или обновлять карты дистанционно», – пояснила Ратник.

Кристи Руул говорит, что при получении сообщений не стоит исключать, что там может быть какая-то ошибка. Действительно ли надо обновлять сертификаты конкретной карты, можно проверить, зайдя в программное обеспечение с помощью ИД-карты. «И программное обеспечение покажет, действуют ли сертификаты карты или нет», - отмечает Руул.

К сегодняшнему вечеру были обновлены сертификаты 120 000 ИД-карт, из них за последние сутки – 18 000. Начиная с 25 октября до вечера сегодняшнего дня дистанционно сертификаты своих ИД-карт обновили 92 000 человек, в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны сертификаты обновили еще 28 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх