Без флага и гимна? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские провели обыск в доме экс-главы оргкомитета Олимпийских игр 2016 года Карлоса Артура Нузмана.
Полицейские провели обыск в доме экс-главы оргкомитета Олимпийских игр 2016 года Карлоса Артура Нузмана. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS/Scanpix

И, скорее всего, без хоккея......

За три месяца до начала Олимпийских игр в Южной Корее никак не утихают страсти вокруг участия спортсменов Российской Федерации. 

Как и перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро предлагается допустить российских спортсменов только в качестве нейтральных участников - под олимпийским флагом. Кроме того,по сообщению New York Times, МОК рассматривает варианты санкций, которые будут применены в отношении России за допинговую систему, которая, возможно, существовала в стране перед Сочи-2014.

В качестве наказания возможно введение запрета на исполнение гимна России во время награждения медалистов Игр, а также запрета на участие в церемонии открытия Олимпиады для российской делегации.

Российские политики критически отреагировали на инициативу МОК, назвав ее безответственной. Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков в своем твиттере назвал перспективу отстранения России от ОИ-2018 торжеством русофобии, а бывший член МОК и почетный президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев назвал отношение к российским спортсменам наглым, но в тоже время признал, что надежд на участие России в ОИ-2018 мало.

Недопуск России на Олимпийские игры нанесет самый сильный удар прежде всего по хоккейному турниру Олимпиады. Руководство Континентальной хоккейной лиги заявило, что под нейтральным флагом российская ледовая дружина выступать не будет, КХЛ игроков на турнир в национальные сборные не отпустит и календарь КХЛ будет переделан таким образом, что заявленного перерыва на Олимпийский хоккейный турнир не планируется. Таким образом КХЛ пойдет по пути НХЛ, объявившей устами Комиссионера Лиги Гэри Беттмена о неучастие игроков имеющих контракты с НХЛ на Олимпиаде. 

Решение КХЛ сильно ударит и по остальным европейским хоккейным сборным: ведущие игроки Чехии, Финляндии, а также не заигранные в НХЛ североамериканцы, в основном, представляют клубы КХЛ, которая вправе запретить игрокам покидать расположение своих клубов для участия в ЗОИ-2018.

В последний раз в Европе хоккейная лига запрещала своим игрокам участвовать в Олимпийских играх в 1994 году - Швейцария не отобралась в Лиллехаммер и руководство лиги продолжило регулярный чемпионат. 

Пострадала от этого решения и сборная России - Андрей Хомутов и Вячеслав Быков, бывшие неоспоримыми лидерами той сборной, выступавшие за "Фрибург", Олимпиаду пропустили.

Вопрос о том, какие санкции будут применены в отношении России, будет обсуждаться 5 декабря на заседании исполкома МОК.

Комментарии (1)
Copy
Наверх