Смелый мужчина помогал находящимся в состоянии шока попутчикам

Лаури Хабакук
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария произошла в субботу утром на 142 километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла. 61-летний водитель погиб на месте происшествия.
Авария произошла в субботу утром на 142 километре шоссе Таллинн-Пярну-Икла. 61-летний водитель погиб на месте происшествия. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

И хотя автобус вышел в субботу утром значительно позже обычного, поездка в летнюю столицу Эстонии казалась его пассажирам совершенно обычной. И вдруг прозвучал страшный хлопок.

Около семи часов утра рейсовый автобус, находившийся на трассе Икла-Хяэдемеэсте-Пярну, отклонился вправо и вылетел с дороги. Машина скользила на боку метров 20, пока не врезалась в дерево.

Трагическая авария произошла на 142- километре шоссе Таллинн-Пяру-Икла в волости Тукуранна. 61-летний водитель погиб на месте.

Ехавший в том же автобусе охранник фирмы OÜ Skarabeus Андре Страндберг вспоминает, что люди страшно кричали. «Одно сиденье накрыло меня всей своей массой. Я был зажат, но как-то смог выбраться, - рассказал сидевший в самом конце автобуса Страндберг. - Крича, люди бежали в мою сторону. Все были в панике, в руках держали телефоны».

Несмотря на сильный шок, охранник попытался выбить окно ногами: «Не получилось. Разбил его молотком. Тогда обернул руки курткой и начал выбивать стекло руками».

Страндберг выбрался на улицу и начал вытаскивать людей. «В какой-то момент больше не мог тащить. Мне стало плохо, начало тошнить. В автобусе находились еще четыре человека. Тут приехали полиция и скорая. Все произошло очень быстро».

Несмотря на то, что у Страндберга болела грудь, прямо с места происшествия он отправился на работу: «Сейчас лучше, кое-где еще немного побаливает».

По словам пассажирки, получившей в результате аварии сотрясение мозга и травмы глаз, до аварии ничто не указывало на то, что водитель чувствует себя плохо: «Еще в Уулу с водителем все было в порядке. Он не говорил, что ему плохо. До аварии он разговаривал с одной женщиной, все выглядело нормально. Это произошло внезапно: он вдруг замолчал».

«Я заметила, что мы едем подозрительно близко к деревьям. И тут раздался холопок, - рассказала еще одна пассажирка автобуса. – Водитель автобуса не был пристегнут, и вылетел из кабины как мячик».

Из десяти пассажиров автобуса двое получили легкие повреждения. Скорая помощь увезла их для проверки состояния в больницу.

Находившаяся в автобусе пассажирка отметила, что на ее остановку в деревне Падина волости Хяэдемеэсте автобус опоздал на 20 минут.

По словам Ляэнеского окружного прокурора Мерри Тийтус, по информации людей, находившихся на месте происшествия, можно предположить, что аварию и смерть водителя могли спровоцировать проблемы с его здоровьем. «Но сейчас это подтвердить нельзя, - уточнила Тийтус. – Прежде всего нам нужно дождаться заключения судебных врачей».

Таким образом, точную причину смерти водителя установит экспертиза. Выясняется и то, были ли водитель трезв и был ли он пристегнут. По словам Тийтус, предварительные результаты экспертиз должны появиться в течение недели.

Для установления точных обстоятельств аварии возбуждено уголовное дело, расследованием которого руководит Ляэнеская окружная прокуратура. «На данный момент ясно, что, к счастью, никто из пассажиров не получил тяжелых травм, поэтому единственным пострадавшим является водитель автобуса, - сказала Тийтус. – Если врач подтвердит, что причиной аварии стали проблемы со здоровьем водителя, то расследование будет прекращено».

Комментарии
Copy
Наверх