Раймонд Кальюлайд: главный вопрос следующих выборов - эволюция или революция? (2)

Раймонд Кальюлайд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд.
Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Главной темой парламентских выборов 2019 года будет дилемма: привычное положение дел или большие перемены.

Местные выборы только что закончились, но поскольку до выборов в Рийгикогу осталось всего полтора года, то предвыборная кампания, естественно, уже началась.

Конечно, за полтора года многое может измениться. Но уже сейчас можно сказать, что главным вопросом на предстоящих парламентских выборах будет не борьба правых с левыми, а выбор между эволюцией и революцией. Стране предстоит выбрать курс: оставить ли все как есть или решиться на крупные и принципиальные перемены.

В решении нуждается целый ряд важных вопросов. Безусловно, на эти решения будет влиять как внутренняя, так и внешняя политика.

Большой вопрос – что будет происходить с экономикой. Продолжится ли начавшийся экономический рост и удастся ли правительству Юри Ратаса сделать так, чтобы люди почувствовали этот рост на себе?

Со следующего года ощутимо повысится не облагаемый налогом минимум доходов, и малооплачиваемые работники, а также люди, получающие среднюю зарплату, останутся в выигрыше. Как это воспримут жители Эстонии?

Именно на этом фоне будут проходить выборы в Рийгикогу.

За год до наших выборов пройдут президентские выборы в России. Если не случится ничего экстраординарного, Владимир Путин будет переизбран еще на один срок. В таком случае смены курса в России ожидать не приходится: никто не вернет Украине Крым и так далее. Это, в свою очередь, поставит западные страны, в том числе и Эстонию, перед выбором – что делать дальше?

Принять ли как неизбежность состояние холодной войны в международных отношениях? Смириться ли постоянной опасностью военных конфликтов и отсутствием сколько-нибудь значительных политических контактов?

Поскольку географию еще никто не отменял, то и перед нашей страной неизбежно встанут серьезные вопросы, требующие решения.

Скорее всего, неспокойно будет и в Соединенных Штатах.

Следующей осенью там пройдут выборы в Палату представителей. Сменится треть сенаторов и большинство губернаторов штатов. Так что стабильности во внутренней политике США в ближайшее время, по-видимому, ждать не стоит. К тому же вряд ли внутренняя и внешняя политика нового президента станет более предсказуемой.

В то же время на союзнических отношениях с США зиждется практически вся наша политика в области безопасности. Но если Америка под влиянием своих внутренних противоречий продолжит утрачивать лидерские позиции в мировой политики, то какое будущее ждет НАТО?

Речь идет о целом ряде фундаментальных вопросов. Решать их придется в любом случае.

Неопределенность во внутренней и внешней политике создает неуверенность в завтрашнем дне, которая может стать отличным трамплином для политиков-популистов, обещающих решить все проблемы разом.

В Эстонии тоже есть политики, которые балансируют на гребне протестных настроений и пытаются внушить своим избирателям, что эстонское государство провалилось по всем направлениям – в экономике, в здравоохранении, в социальной сфере, в обороне государства и во внешней политике. По их мнению, Эстония должна открыть совершенно новую страницу и начать все чуть ли не с чистого листа.

Что в такой ситуации должны делать те политические силы, которые с этим не согласны и которые представляют людей, вполне довольных нынешним развитием государства и считающих, что страна должна и дальше развиваться в том же направлении?

Во-первых, очень важно, чтобы политики прекратили грызню по мелочам. Постоянные склоки между политиками стали причиной того, что многие молодые избиратели махнули на все рукой и не приняли участие в последних выборах.

Во-вторых, партии должны предпринять серьезные усилия для того, чтобы привлечь в политику (и, разумеется, в свои избирательные списки) обладающих реальным жизненным опытом специалистов. Наша политика нуждается в людях, которые состоялись как предприниматели, ученые, деятели культуры, спорта и т.д. Если в меню будут по-прежнему одни бройлеры, люди к избирательным урнам не придут.

В-третьих, Ханно Певкур прав – противопоставлению по национальному признаку нужно положить конец.

Две группы населения, которые, очевидно, меньше всего выиграли бы от сохранения нынешней ситуации – это русскоговорящие жители Эстонии и те эстонцы, которые живут в глубинке.

Они чрезвычайно близки к тому, чтобы махнуть на все рукой, так как с их интересами в последние десятилетия никто не считался. От изменения этого положения в выигрыше останется прежде всего эстонское государство.

Комментарии (2)
Copy
Наверх