Дети убегают из дома: где искать причину и как быть родителям?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Monkeybusiness / PantherMedia / Scanpix

11 октября полиция сообщила о пропаже десятилетней Лауры Лийз. Спустя два дня ее нашли. Девочка сознательно ушла из дома и два дня ночевала в безопасном месте, пока полицейские и добрые люди сбивались с ног в ее поисках. В тот день, когда нашли Лауру, СМИ сообщили, что пропал еще один ребенок – 15-летняя Божена. Спустя два дня эта девочка тоже нашлась. В обоих случаях ребенок пытался исчезнуть, чтобы как-то изменить не устраивавшие его обстоятельства, пишет «МК-Эстония».

В ту ночь Реймо Райвет не спал. Впрочем, как и в следующую. Он сидел в комнате Лауры Лийз у нее дома в Нымме и пытался понять, где может быть девочка. О чем она думает. Что ее волнует. Он говорил с мамой. С папой.

Реймо Райвет – руководитель службы защиты детей Пыхьяской префектуры. Не спали две ночи и префект Пыхьяского отделения Кристиан Яани, и множество других людей.

Они искали Лауру Лийз. Они боялись, что с ней случилось что-то плохое. Прочесывали определенные регистры. Обследовали пустыри. Часами смотрели записи с камер видеонаблюдения.

Они боялись. На улице уже холодно. Ребенок может замерзнуть. С девочкой могут сделать что-то очень плохое. Как бы не случилось то, что произошло с пятилетним Ваней из Латвии, который заблудился и замерз в лесу. Как бы не повторилось то, что случилось с девятилетней Варей из Нарвы, которую изнасиловали и задушили.

Исчезновение – крик о помощи

Но десятилетняя Лаура Лийз была умной девочкой. Она заранее спланировала свой побег из дома и нашла безопасное убежище - такое, чтобы никто о ней не знал и не сообщил полиции. Обнаружить ее удалось в напичканном камерами городе только благодаря внимательным и неравнодушным жителям. Человек, заметивший девочку, проинформировал стражей порядка и беседовал с малышкой, дожидаясь приезда патруля.

Хотя Лаура Лийз и не хотела, чтобы ее нашли, убежать от полиции она не пыталась. Девочка честно призналась: причиной, по которой она хотела исчезнуть, были сложные отношения в семье. Мама с папой живут раздельно. И к маме она возвращаться не хотела.

Сейчас ситуацию пытаются разрешить соцработники и специалисты по защите детей.

В полиции не говорят, где была все это время девочка, но отмечают, что она не ночевала под открытым небом, и это были приличные условия. По уверениям полиции в СМИ, это было действительно безопасное место, а целью девочки было исчезнуть. Она выключила свой мобильный телефон и сделала все для того, чтобы полиции было сложно ее найти. Голодной она тоже не была.

«И десятилетняя девочка не могла даже представить, насколько масштабная операция проводилась по ее поискам и насколько волновались люди во всем Таллинне. Но она – всего лишь ребенок, который по каким-то причинам не хотел идти домой и хотел оказаться в безопасности где-то в другом месте», – сказали стражи порядка.

Они отмечали, что семья девочки сама по себе не проблемная, но зачастую за такими исчезновениями стоят проблемы в семейных отношениях.

Поисками девочки вначале занимались восемь полицейских, 26 добровольцев из резервной спасательной группы и 15 добровольцев из гражданских. Вскоре количество ищущих Лауру Лийз полицейских и гражданских стало гораздо больше. Сотни людей были обеспокоены судьбой Лауры. Они звонили в полицию и предлагали свою помощь в поисках.

Полиция проверила район Тондираба и ипподрома, информация была передана охранным и транспортным предприятиям. Полицейские побывали в школе, проверили магазины, торговые центры, заправочные станции, молодежные центры и библиотеки. О пропаже девочки была оповещена также погранохрана Финляндии и Швеции – боялись, что она могла выехать из страны.

«Я большой!»

О пропаже человека рекомендуется сообщать только спустя сутки. Однако на детей это правило не распространяется.

Молодежный полицейский Ляэне-Харьюского отделения полиции Елена Муржак говорит, что если пропадает ребенок, то временных рамок, когда можно обращаться в полицию, нет. 

«Обращаться надо сразу же, когда члены семьи понимают, что что-то пошло не так, – подчеркивает сотрудник полиции. – И это касается не только, например, случаев, когда родитель на отдыхе на пляже обнаружил, что ребенка, который только что играл в песке, вдруг нет рядом».

Например, если вы знаете точно распорядок и привычки своего ребенка, у вас сложились какие-то ритуалы в течение дня, у вас есть договоренность, что ребенок отвечает на звонки и, например, ребенок не вернулся из школы ко времени, к которому обещал быть, а телефон его выключен, и такое поведение – необычно, то об этом можно сразу же сообщать в полицию.

Сначала полицейские, общаясь с родителями, учителями, близкими, устанавливают маршрут, район, где ребенок может находиться, круг его друзей и знакомых, идет поиск по местам, где ребенок любит бывать. Информация передается также партнерам по сотрудничеству, например, охранным предприятиям, Муниципальной полиции, транспортным предприятиям и т. д.

«Как правило, дети младшего возраста «теряются», заигравшись с друзьями, забыв рассказать родителям о своих планах и не зарядив телефон, – поясняет Елена Муржак. – Обычно такие ситуации разрешаются быстро. Бывали случаи, когда ребенок дошкольного возраста, улучив момент, когда родители или бабушка заняты какими-то делами, решал сам пойти на прогулку или в ближайший магазин».

Иногда в таких случаях к поискам, кроме полицейских патрулей, успевали подключить при помощи СМИ и общественность, и такого маленького искателя приключений замечал, например, охранник в магазине или прохожий, которому показалось странным, что маленький ребенок находится один.

«Это правильное поведение, – подчеркивает сотрудник Молодежной полиции. – Если вы видите ребенка младшего возраста, особенно в позднее время суток, и что-то кажется вам в его поведении странным, не стоит оставлять это без внимания. Надо позвонить на номер 112 и сообщить о таком ребенке, а предварительно спросить у самого ребенка, все ли в порядке».

«Отстаньте от меня!»

Если малыши «теряются», заигрываясь, то дети постарше, как правило, не хотят быть найденными.

«Тут свою роль могут сыграть проблемы в семье, в школе, с друзьями, психологическое и моральное состояние ребенка, его окружение, знакомые и сверстники, а также слишком много свободного времени», – перечисляет Елена Муржак.

И в случае, если дело сложнее и первичные поиски не дали результатов, то организуется группа поиска, в которую входят, кроме полицейских, добровольцы, члены Кайтселийта и так далее, в зависимости от конкретного случая и местности.

«Если в семье детей не слышат и не слушают, то ребенок будет искать внимания родителей другим образом. А негативное внимание гораздо легче получить – ребенок знает, что если он сделает что-то плохое, внимание родителей гарантировано практически сразу», – поясняет важный психологический аспект сотрудник Молодежной полиции.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх