График: в последний раз продукты питания дорожали так быстро пять лет назад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Если еще год назад продукты питания и безалкогольные напитки в основном дешевели, то теперь цены на эти товары растут темпами, которые мы в последний раз видели пять лет назад, пишет Majandus.

По данным Департамента статистики, продукты и безалкогольные напитки подорожали на 7,9 процента. В последний раз столь стремительный рост цен наблюдался в Эстонии в сентябре 2011 года.

В этом веке столь большой скачок цен на продукты питания наблюдался трижды. В первый раз с мая 2001 по март 2001 года. Это был период восстановления после первого экономического кризиса, а экономика переориентировалась с российского рынка на западный.

Второй раз, когда цены на продукты питания начали расти, пришелся на последние годы экономического бума, то есть с 2007-го по 2008 год. Так, в мае 2008 года рост цен достиг своего пика, составив 19 процентов.

Третий период, когда стоимость продуктов в очередной раз неприятно удивила жителей страны, наблюдался с октября 2010-го по сентябрь 2011 года.

Нынешнее повышение цен было довольно резким, поэтому, вполне вероятно, что в скором будущем будет установлен новый рекорд.

Комментарии
Copy
Наверх