Дебаты в Рийгикогу: достойны ли олимпийские чемпионы средней зарплаты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

В Рийгикогу прошел второе чтение законопроект, в соответствии с которым при исчислении государственной поддержки олимпийских чемпионов будет учтена инфляция.

17 депутатов Рийгикогу предложили внести поправку в Закон о спорте, предложив индексировать государственную поддержку олимпийцев в соответствии с изменением средней зарплаты в Эстонии.

Размер выплаты будет увязан теперь с публикуемыми данными службы статистики о размере средней заработной платы за третий квартал предшествующего года. Причем, размер выплаты не может быть меньше предыдущей назначенной суммы стипендии.

В пояснительной записке указывается, что с момента принятия Закона о спорте сумма пособия олимпийским чемпионам сохранялась на первоначально установленном уровне, составляя, на момент принятия первой редакции закона, полторы средней зарплаты Эстонии. На сегодняшний день это соотношение сильно сократилось.

По словам члена профильной комиссии Лайне Рандъярв, те эмоции, которые дарят чемпионы Олимпийских игр народу, настолько исключительны, что торговаться по поводу размера пособия абсолютно неуместно.

"Законопроект позволяет сделать шаг к обеспечению героев Олимпиад в их пенсионном возрасте. Изменение к закону позволит спортсменам позволит рассчитывать на ежемесячное пособие в размере одной средней зарплаты по стране и гарантировать стабильный уровень жизни без оглядки на инфляцию".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх