Витсур: быстрое подорожание совершенно естественно (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits.

По мнению советника президента по экономике Хейдо Витсура, более быстрое подорожание товаров совершенно естественно, поскольку изменившиеся ставки акцизов влияют в первую очередь на цены товаров.

Индекс потребительских цен упал в октябре по сравнению с сентябрем на 0,1%, однако в годовом сравнении вырос на 3,8%.

“На рост цен все время влияли в основном одни и те же факторы, т.е. подорожание алкогольных напитков и табака на 10,6-12,1% и подорожание продуктов питания на 5,8-7,9%», - сказал Витсур BNS.

“По сравнению с прошлым годом рост цен удерживается на стабильно высоком уровне, чуть ниже 4%, в октябре он составил 3,8%, в сентябре – 3,7% и в августе – 3,9%. От месяца к месяцу колебания цены ожидаемо оставались в пределах десятой доли процента», - сказал Витсур.

По словам Витсура, на рост цен повлияло и подорожание транспорта и жилищно-коммунальных расходов. Единственной группой товаров и услуг, где цены были стабильно ниже по сравнению с прошлым годом, оказались услуги связи.

“Если динамика большинства цен в общих чертах была предсказуема все это время, то неизбежность подорожания масла на 59%, картофеля на 33% и овощей на 24% стала очевидной лишь осенью», - сказал Витсур.

Годовой рост цен на эстонские потребительские товары в октябре составил 3,8%. За десять месяцев этого года потребительские цены выросли на 3,3%. В странах ЕС рост потребительских цен замедлился в октябре в среднем на 1,4%.

Комментарии (1)
Copy
Наверх