Посольство РФ: мы внимательно следим за судьбой задержанного в Нарве гражданина России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

7 ноября Государственная прокуратура Эстонии официально уведомила Посольство России в Таллинне о том, что 4 ноября при попытке выезда из Эстонии в Россию был задержан 20-летний гражданин Российской Федерации, сообщает пресс-атташе посольства. Ранее КаПо сообщила, что задержанный - агент ФСБ. 

Постановлением Харьюского уездного суда от 6 ноября задержанный был помещен под арест. Возбуждено уголовное дело по статье 233 «Ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики», и по статье 216 «Подготовка компьютерного преступления».

Российские дипломатические учреждения в Эстонии внимательно следят за развитием ситуации. «Наши консулы готовы оказать поддержку арестованному гражданину России, как только от него поступит соответствующее обращение», - заявили в посольстве.

Ранее Генеральное консульство России в Нарве заявило, что эстонские власти не проинформировали его о задержании в Нарве предполагаемого агента ФСБ.

«Мы совершенно не в курсе дела, нас никто об этом не уведомил», - сказал Интерфаксу во вторник представитель генконсульства.

По сообщению госпрокуратуры Эстонии, мишенью задержанного агента ФСБ были госучреждения Эстонии. При этом в прокуратуре заявили, что его преступные действия не были связаны с уязвимостью ИД-карт.

По словам руководящей уголовным следствием госпрокурора Инны Омблер, подозрение в преступлении против государства является серьезным. «Направленная против Эстонской Республики деятельность агента специальных служб иностранного государства несомненно является тяжким преступлением, мы максимально быстро выясним все важные подробности, - сказала Омблер. - Сейчас мы можем, не раскрывая подробности, сказать, что удалось избежать крупного ущерба».

Уголовное следствие ведет КаПо под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх