СМИ: президента Украины вынуждают разорвать дипотношения с Россией (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: MICHELE TANTUSSI/AFP/SCANPIX

Президента Украины Петра Порошенко намерены вынудить разорвать дипломатические отношения с Россией. Об этом сообщают газета "Коммерсант" и РБК.

Склонить к президента к такому серьезному шагу, который подразумевает осложнение или даже полное прекращение экономического, политического и другого сотрудничества между Россией и Украиной, хотят народные депутаты Верховной рады через законопроект о реинтеграции Донбасса, сообщает Newsru.com.

Как сообщает "Коммерсант", депутат от правящего "Блока Петра Порошенко" Иван Винник внес в проект закона поправку, которая предусматривает прекращение дипотношений с Россией.

"Задача поправки - напомнить правительству о том, что невозможно признать Россию страной-агрессором и при этом сохранять дипотношения", - пояснил Винник РБК, зачем он внес такую поправку. По его словам, которые приводит "Коммерсант", после того, как закон о реинтеграции Донбасса одобрит Верховная рада, "Россия будет признана страной-агрессором".

"Сохранять после этого дипотношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИДа. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне", - сказал Винник.

Большинство собеседников "Коммерсанта" в украинском парламенте убеждены, что поправка, которую внес народный депутат Винник, будет одобрена. После этого, как рассказал источник газеты в украинском МИДе, президент должен будет подписать указ о разрыве дипотношений. "Без этого нельзя, так как, согласно Конституции, именно глава государства отвечает за внешнеполитическую деятельность Украины", - пояснил источник издания.

После этого МИД объявит о сроке, в течение которого российские дипломаты должны будут покинуть Украину. "Параллельно Киев начнет переговоры с третьей страной, чтобы ее посольство представляло интересы Украины в России - передавало ноты, корреспонденцию, информацию в российский МИД", - пояснил собеседник "Коммерсанта".

Такой страной, как сказал источник издания, могут стать Белоруссия или Швейцария, которая в период Второй Мировой войны представляла в СССР интересы Германии.

"Сегодня в обществе существует четкий социальный запрос на разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют закрытые соцопросы, которые мы регулярно проводим. Мы не можем не учитывать этот момент и плыть против течения", - сказал источник "Коммерсанта" в администрации президента Украины.

Вместе с тем, газета отмечает, что поправка народного депутата Винника нарушила планы администрации Порошенко. В основном, речь идет о договоренностях Киева с Вашингтоном. Дело в том, что закон о реинтеграции Донбасса Вашингтон собирался представить Москве как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева, сообщает "Коммерсант". Как в Вашингтоне могут отреагировать на новости о намерении Украины разорвать дипломатические отношения с Москвой, "Коммерсант" не сообщает.

Впервые о намерении Украины расторгнуть дипломатические отношения с Россией сообщалось спустя несколько месяцев после того, как РФ аннексировала Крым. В июле 2014 года Валерий Чалый, который тогда занимал пост заместителя главы администрации Порошенко, а в настоящее время является чрезвычайным послом Украины в США, говорил, что прекращение дипотношений - один из анализируемых вариантов. Соответствующее постановление даже было одобрено парламентским комитетом Верховной Рады по иностранным делам. Однако разрыва дипотношений с РФ тогда не последовало.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/08nov2017/dissolution.html

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх