Почему роман с тренером может стать опасным для спортсмена?

Siim Kaasik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Автобиография Кайи Канепи содержит упоминание теннисистки о том, как ее личный тренер Сильвер Карьюс пробрался в постель теннисистки. Известный спортивный психолог Ааве Ханнус прокомментировала "Постимеэс", что близкие отношения между тренером и спортсменом, в ситуации, когда у одной стороны больше власти, не могут расцениваться положительно.

"Имею в виду такие отношения, в которых одна сторона явно превосходит другую. Ситуация, в которой у тренера больше опыта и знаний, явно ставит его в доминирующее положение по отношению к спортсмену. Это не позволяет спортсмену отказаться от такого рода отношений", - заметила Ханнус, которая и сама работала с Кайей Канепи.

"Например, у спортсмена есть тренер, лучше которого в Эстонии просто нет, и спортсмену невозможно делать карьеру без подчинения тренеру. Если все происходит с позиции силы и тренер использует находящегося в заведомо зависимом положении спортсмена, это точно никуда не годится," - отметила Ханнус.

Однако в Эстонии есть и примеры отношений между тренером и спортсменом, приведшие обоих к успеху на личном и спортивном фронте: Ксения Балта и Андрей Назаров, Эха Рюнне и Велло Пальм, Грете Трейер и Эдгар Трейер. "На самом деле не всегда отношения "начальник - подчиненный", в любой сфере жизни, исключают позитивную перспективу развития отношений. Так называемые романтические отношения между учителем и учеником со счастливым концом можно найти повсюду."

В то же время, признает Ханнус, рабочие отношения тренера и спортсмена, как правило, очень сложная материя. "С одной стороны, это близкий тип отношений, который может быть доверительным и открытым, как отношения ребенка и родителя, но, с другой стороны, это все-таки властные иерархические отношения. Исследования показывают, что интимные отношения, построенные на использовании доверия спортсмена к тренеру, скорее, угрожают карьере спортсмена, так как спортсмен не осмеливается отвергнуть домогательства тренера." - сказала Ханнус.

"Но если имеем дело с совершеннолетними людьми, которые к тому же еще и фанатично преданы одной и той же спортивной дисциплине, но не смешивают роли ученика-учителя и партнеров и относятся к правам друг друга с уважением, то, конечно, счастливые отношения тренера и спортсмена возможны," - заключила Ханнус.

Комментарии
Copy
Наверх