В Киеве не подтверждают планы о разрыве дипотношений в Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада.
Верховная Рада. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник не вносил в законопроект "Об особенностях госполитики по обеспечению госсуверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" поправку о разрыве дипломатических отношений Украины с Россией. Об этом парламентарий в среду, 8 ноября, заявил агентству "Интерфакс-Украина"

Однако нардеп, по его словам, собирается предложить в заключительных положениях законопроекта обязать кабмин привести украинское законодательство в соответствие с международным правом, сообщает портал Newsru.com.

"В заключительных положениях я предложу комитету (Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны) обратить внимание на то, что исполнительная ветвь власти - кабинет министров - обязана будет привести наше законодательство, наше правоотношение и дипломатические отношения со страной-агрессором к практике международного права и его применения, а именно - разрыв дипломатических отношений и, соответственно, рассмотреть возможность привлечения какой-то третьей стороны для осуществления отдельных представительских функций Украины в РФ, которая будет признана страной-агрессором", - сказал Винник.

На вопрос, подана ли уже соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта, он ответил: "Нет, я собираюсь обратить на это внимание". В интервью телеканалу "112 Украина" Винник подчеркнул, что его инициатива не самая резонансная. Так, по словам нардепа, были внесены поправки, например, об экспроприации российской собственности или даже запрете въезда российским гражданам на территорию Украины. Впрочем, Винник выразил сомнение, что комитет по вопросам национальной безопасности и обороны поддержит подобные поправки.

О том, что в законопроекте по Донбассу нет нормы о разрыве дипотношений Украины с РФ, заявил и заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. "Нет этой нормы", - сказал Соболев журналистам. В свою очередь, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко сообщил журналистам, что законопроект касается в первую очередь ситуации в Донбассе. "Решение о дипломатических отношениях с Российской Федерацией - это отдельное решение, которое мы можем принимать. И нужно десять раз его взвесить, потому что если мы разрываем дипломатические отношения с РФ, как это отразится на минском процессе, на защите украинцев, которые находятся на территории РФ", - сказал нардеп.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в украинском парламенте сообщила, что Верховная Рада уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипотношений с Россией. Как говорилось в статье, этот пункт будет дополнительно внесен в закон о реинтеграции Донбасса. Издание писало, что поправку в закон внес депутат Иван Винник.

Источники газеты в Раде заявили о своей уверенности в том, что за это предложение проголосуют представители большинства фракций. "Следующим этапом должен стать соответствующий указ президента Петра Порошенко, после чего российские дипучреждения на Украине, а украинские - в РФ будут закрыты", - сказал собеседник газеты. В Киеве рассчитывают, что его интересы в Москве станут представлять либо Белоруссия, либо Швейцария, сообщало издание.

Законопроект о реинтеграции Донбасса был принят Радой в первом чтении 6 октября 2017 года. Во втором чтении украинский парламент должен рассмотреть законопроект 16 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх