Клиенты атакуют мобильного оператора: является ли Smart-ID полноценной альтернативой ИД-карте и Mobiil-ID?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Smart-ID.
Smart-ID. Фото: Kuvatõmmis

Решение правительства Эстонской Республики приостановить с 3 ноября сертификаты ИД-карт затронуло большое количество клиентов Elisa, которые обратились за подключением Mobiil-ID. Однако еще большее количество клиентов обращаются в Elisa с вопросом, является ли Smart-ID полноценной альтернативой ИД-карте и Mobiil-ID.

«Ни сегодня, ни в будущем Smart-ID нельзя использовать для операций в э-государстве и для электронных операций с государством» - пояснила руководитель продуктового маркетинга компании Elisa Майлиис Плооманн.

«Smart-ID никогда не был предназначен для этих целей. И пока Smart-ID не является заменой „живой“ или электронной подписи, он не может заменить ИД-карту или Mobiil-ID» - уточнила Плооманн, добавив, что Smart-ID также нельзя активировать без ИД-карты или Mobiil-ID. - То есть сегодня это не является решением для тех клиентов, действие сертификатов которых приостановлено».

Частные лица используют Mobiil-ID для входа на портал э-государства eesti.ee, подач различных заявок (субсидии, записи в регистры), с его помощью можно участвовать в электронных выборах, для предприятий – это возможность для подачи отчетов государству, для формирования справочных и информационных запросов.

Преимуществом Mobiil-ID является возможность его использовать на устройствах любого типа: и на смартфонах, и на кнопочных телефонах. Smart-ID же можно использовать только на новых смартфонах и планшетах.

Но, по словам Майлиис Плооманн, Smart-ID - инновационная функция, основная ценность которой заключается в возможности пользоваться электронными услугами в странах, где нет аналогичного Mobiil-ID решения, предназначенная, например, для банков с филиалами в нескольких странах. «В странах, где нет решения на уровне нашего Mobiil-ID, Smart-ID является отличным вариантом для замены небезопасных кодовых карт. Эстония по развитию цифровых услуг во всех сферах заметно опережает другие страны, чем, несомненно, дает повод для гордости» - сказала Майлиис Плооманн.

Она отметила, что Elisa разделяет позицию государства, согласно которой каждый житель Эстонии может иметь как минимум два решения для удостоверения личности и аутентификации, и Mobiil-ID по своей безопасности и функциональности эквивалентен ИД-карте: «Elisa поддерживает призыв правительства подключать альтернативный способ аутентификации личности, тем самым обеспечив своим клиентам безопасность и надежность повседневных операций».

Elisa имеет возможность подключать услугу Mobiil-ID для своих клиентов в очень быстрых темпах. «Эта возможность стала доступной благодаря более чем полуторагодовалому опыту внедрения поддерживающих эту функцию SIM-карт» - уточнила Майлиис Плооманн.

То есть услугу Mobiil-ID Elisa может быстро подключить тем клиентам, чья SIM-карта поддерживает возможность этого идентификатора. Им достаточно просто обратиться в представительство Elisa и заключить договор на подключение Mobiil-ID. Если сертификаты ИД-карты клиента уже обновлены, то возможность активировать услугу так же доступна на сайте Департамента полиции и погранохраны, а если нет – то в пунктах обслуживания департамента. Клиентам со старыми и не поддерживающими функцию мобильного идентификатора SIM-картами Elisa предлагает замену симки. У оператора достаточное количество карт, чтобы обеспечить ими всех желающих.

На сегодняшний день услугу Mobiil-ID подключили 46 000 клиентов Elisa.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх