Райво Варе: когда пособия ЕС уменьшатся, мы неизбежно будем брать в долг

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе.
Райво Варе. Фото: SANDER ILVEST/

«Призыв госконтролера своевременен, но у нас еще год усушки и утруски. Нам нужно определиться с приоритетами – сложно спорить с Брюсселем, если мы сами не понимаем, чего хотим...»

Госконтролер Алар Карис на днях призвал государство готовиться к тому, что в 2021 году пособия Евросоюза существенно уменьшатся. Тему комментирует эксперт и бизнесмен Райво Варе:

«Сокращение пособий Европейского союза повлияет на инфраструктуру Эстонии. Как вы знаете, у нас половина инвестиций в инфраструктуру – евроденьги. Сокращение пособий ЕС гарантировано. Я не так давно слышал из высоких европейских уст, что дело не столько в Брекзите, хотя из-за него в бюджете ЕС тоже дыра в 12 миллиардов, сколько в том, что весь бюджет  ЕС будет круто пересмотрен. Уже ясно, что будут дополнительно выделяться деньги на научные разработки и общую политику безопасности. Взносы расти не будут, так что придется как-то что-то сокращать – неизбежно.

Общий настрой такой: проекты, которые уже начаты, будут доводиться до конца, а новые проекты будут рассматриваться куда внимательнее – и участие ЕС в них будет меньше. Если сегодня участие ЕС равна, скажем, 50%, завтра в аналогичном проекте она составит 35%. Соответственно, доля самофинансирования возрастет. В наших условиях, когда по законам и подзаконным актам распределены 80% бюджета, это означает, что государству, если оно хочет инвестировать, остается один путь – брать в долг.

Новая политика повлияет, таким образом, на сегодняшние инвестиционные и кредитные планы. Rail Baltica, к слову, проект уже запущенный, он в любом случае будет продолжаться. Новые проекты – другое дело.

Но пока об этом всем говорить рано. Сейчас проблемой занимается особая группа, к 2019 году она выйдет с конкретными предложениями. Призыв госконтролера Алара Кариса абсолютно своевременен, но в принципе у нас еще год усушки и утруски. Нам нужно для себя самих определиться с приоритетами – очень сложно спорить с Брюсселем, если мы сами не понимаем, чего хотим».

Комментарии
Copy
Наверх