Московский суд преподнес Навальному неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Тверской суд Москвы отказался рассматривать иск оппозиционера Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину, поданный 3 ноября на 800 листах в связи с отказами в согласовании проведения митингов. Об этом написал на своей странице в Facebook юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

На каком основании судебная инстанция отказался истцу, неизвестно. Ранее СМИ писали, что затея оппозиционера с иском к Путину обречена на провал.

Юрист ФБК перечислил все законные основания для отказа в принятии иска, предусмотренные 128-й статьей Кодекса административного судопроизводства РФ, и пришел к выводу, что ни одно из них не подходит.

"Сложно сказать, какой пункт выбрала председатель суда Солопова, посмотрим, когда получим определение. Ставлю на то, что вообще написали, что Путин неподсуден никаким судам (нет, ну а что?) В любом случае отказ в принятии незаконен, и будем его обжаловать", - предупредил юрист ФБК.

В исковом заявлении Навальный просил суд признать незаконными действия Путина, связанные, по его мнению, с массовыми отказами местных властей в разных городах согласовывать митинги.

Политик подал его в Тверской суд Москвы. Эксперты предупреждали, что иск не имеет никаких судебных перспектив и даже не будет рассматриваться.

1 ноября Навальный в своем блоге объявил о прекращении проведения встреч с избирателями в виде согласованных митингов, так как это, по его словам, более невозможно из-за того, что местные власти не дают на них разрешений. По мнению оппозиционера, все это координируется из Москвы: "Приказ отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании". В связи с этим Навальный заявил, что подает "в суд и на Путина, и на его администрацию" и представит "исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы".

"Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок - и везде отказы. Абсолютно незаконные. Вы же помните, что по закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку. У нас и у меня лично нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний", - добавил Навальный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх