Йоко Алендер: правительство увеличивает неравенство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоко Алендер
Йоко Алендер Фото: Reformierakond

Член фракции реформистов Йоко Алендер на сегодняшнем инфочасе Рийгикогу спросила министра образования Майлис Репс о поправках к Закону об основной школе и гимназии.

«Обучение детей с особыми потребностями отличается от обычного и требует большего понимания, поддержки, внимания и времени. Представленный министром образования проект законодательных поправок плохо подготовлен и раздражает как родителей, так и специалистов», - пояснила член комиссии по культуре Алендер.

“Принцип вовлекающего образования состоит в том, чтобы дети с особыми потребностями обучались вместе с остальными. С другой стороны, по Конституции,  решающее слово при выборе образования для ребенка остается за родителем. Эстонские самоуправления и школы находятся на разном уровне, различается и способность школ справляться с детьми с особыми потребностями. В связи с этим образование детей с особыми потребностями до сих пор оставалось в сфере ответственности государства”, - уточнила Алендер.

“Направляя государственные деньги на образование детей с особыми потребностями по принципу процента от подоходного налога, мы еще больше увеличиваем разницу между школами. В дальнейшем львиную долю пособия будет получать самое богатое самоуправление в Эстонии, т.е. Таллинн, который до сих пор недостаточно поддерживал своих детей с особыми потребностями. Непонятно, почему министр хочет в спешке принять поправки, которые не поддерживают ни родители, ни специалисты – те, кого эти поправки больше всего касаются”, - сказала Алендер.

Председатель реформистской фракции Юрген Лиги прокомментировал поправки следующим образом: «Беспокойство родителей о том, что доступность вспомогательных услуг станет неравномерной, совпадает и с мнением нашей фракции, и с тем фактом, который повторяет сама Майлис Репс, что возможности самоуправлений и школ сильно различаются. Распределение государственной ответственности между различными самоуправлениями, несомненно, повлечет за собой увеличение неравенства, но вдвойне осложняет дело то, что деньги на вспомогательные услуги будут распределять между самоуправлениями по принципу процента от подоходного налога. Таким образом, сильные станут еще сильнее, а богатые самоуправления снимут сливки и на рынке специалистов по опорным услугам».

Комментарии (1)
Copy
Наверх